В РязГМУ ученые и врачи обсудили вопросы биомедицины

В университете состоялась школа молодых ученых «Перспективы коррекции патологии мышечных тканей при помощи методов регенеративной медицины», которая проводилась при поддержке Российского Научного Фонда. В рамках школы прошел мастер-класс в лаборатории клеточного культивирования, созданной в университете в 2017 году. Основными темами были молекулярная диагностика и клеточные технологии.

Открыл мероприятие и пожелал успешной работы проректор по научной работе и инновационному развитию университета, д.м.н. И.А. Сучков.

Заведующий лабораторией генно-клеточной терапии, медицинского научно-образовательного центра, института регенеративной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, к.м.н. П.И. Макаревич заметил, что лаборатория оснащена по всем необходимым стандартам, по последнему слову техники. Тот факт, что учащие имеют к ней доступ, позволит готовить специалистов совершенно на другом уровне, а это важная точка роста для университета.
Заведующий кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ, к.м.н. Р.В. Деев подчеркнул, что стать научным сотрудником лаборатории при желании может каждый студент и преподаватель.

Во встрече приняли участие ведущие специалисты России по использованию метода клеточного культивирования и клеточным технологиям:

• к.м.н. А.А. Пулин (Москва), ведущий научный сотрудник лаборатории клеточной патологии и патологии развития НИИ общей патологии и патологии развития;
  • к.б.н. М.Г. Хотин (Санкт-Петербург), научный сотрудник лаборатории биологии клетки в культуре Института цитологии РАН;
  • к.м.н. И.И. Еремин (Москва), научный сотрудник лаборатории клеточной патологии и патологии развития НИИ общей патологии и патологии развития;
  • д.б.н. А.А. Ризванов (Казань), профессор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (Отдел поисковых исследований, виртуальная OpenLab Генные и клеточные технологии, НИЛ клеточных и генных технологий).

Лаборатория клеточного культивирования является одним из подразделений университетской ЦНИЛ и расположена на первом этаже медико-профилактического корпуса. Открытие лаборатории прошло в апреле этого года, а 7 октября, в рамках Школы молодых ученых, собравшимся продемонстрировали возможности лаборатории и обсудили проводимые научные исследования.

Боксированные помещения, мощная система вентиляции, необходимая линейка оборудования позволяет выполнять в новой лаборатории фактически весь круг исследований с использованием культивирования клеток животных в условиях in vitro. Лаборатория предназначена для проведения экспериментальных, доклинических научно-исследовательских работ как сотрудников университета, так и внешних коллабораторов.

Коллектив научных сотрудников лаборатории сформировали специалисты университета из числа профессорско-преподавательского состава - морфологи, биохимики, фармакологи, хирурги. Собраны научно-педагогические группы для практически важных гистологических и генетических исследований из числа клиницистов и исследователей морфологов и биохимиков; важно, что значительная доля работы в этих коллективах выполняется студентами.

Поскольку медицина  XXI века уже названа биомедициной, это означает, что студенты должны понимать и уметь применять  современные биомедицинские лечебно-диагностические средства. Это - план работы, реализуемый профессорско-преподавательским составом университета, который стимулирует развитие новых направлений – молекулярной и клеточной биологии, биофармацевтической и других областей, востребованных современной клинической практикой,  и выводит педагогического процесс на новый уровень.