волонтерство

Волонтеры отряда РязГМУ «SALUS» принесли Клятву спасателя Российской Федерации

В торжественной церемонии приняли участие ректор университета Роман Калинин, референт департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Семенова, заместитель начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрий Юдин, председатель Рязанского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Алексей Козолуп, сотрудники и студенты вуза.

Студенческий спасательный отряд «SALUS» был создан 28 декабря 2016 года, в его состав вошли 30 студентов университета. С декабря по июнь все члены отряда тренировались, а затем сдавали экзамены по интеллектуальной и по физической подготовке, проходили специальную подготовку по методике МЧС, в которую включены пожарная и химическая защита, работа с альпинистским снаряжением и гидравлическим инструментом и действия при чрезвычайных ситуациях.

Ребята занимались с большим рвением, и за этот срок пять человек смогли сдать экзамен на квалификацию «Спасатель РФ». Некоторым членам отряда уже довелось применить свои знания на практике: участвовать в поисковых операциях и оказывать помощь пострадавшим в ДТП.В ходе церемонии старшина отряда Сергей Басовец зачитал текст торжественной Клятвы спасателя РФ, которую повторили все волонтеры.

• Дмитрию Берлинскому,
  • Александру Носачёву,
  • Александру Ли,
  • Софье Пономаревой,
  • Ивану Бабенко

полковник Дмитрий Юдин вручил членские билеты Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и удостоверения,  подтверждающие, что они официально внесены в реестр спасателей Российской Федерации и на них распространяется закон РФ о военно-спасательных формированиях и статусе спасателей.

Членские билеты также получили:

• Антон Борисов,
  • Ирина  Бурдина,