зарядка с чемпионом

«Зарядка с чемпионом» – 2017

Мы сделали это! Три тысячи наших студентов вышли на стадион и выполнили «Зарядку с чемпионом» вместе с известными спортсменами.

«Зарядка с чемпионом» началась с построения. Под гимн Всемирного фестиваля молодежи и студентов участники выстроились в буквы «WFYS» – аббревиатуру Фестиваля на английском языке - и ромашку-символ Фестиваля. Поддержка международной дружбы студентов в РязГМУ особенно актуальна – у нас проходят обучение студенты из пятидесяти трех стран мира.

Основная часть участников «Зарядки с чемпионом» – это студенты Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Но в этом году впервые к нам присоединились студенты других рязанских вузов – Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного радиотехнического университета, Академии права и управления ФСИН, Рязанского агротехнологического университета имени П.А. Костычева.

Участников «Зарядки с чемпионом» приветствовали глава региона Н.В. Любимов и ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, Посол ГТО в Рязанской области, профессор Р.Е. Калинин. Вместе они вручили золотые знаки ГТО студентам и сотрудникам вуза. И.о губернатора Рязанской области пожелал участникам зарядиться бодростью и хорошим настроением: «Спорт тренирует, и те люди, которые им занимаются, чаще всего становятся лидерами в жизни и работе, труде и отдыхе. Я уверен, вы будете чемпионами во всём». Ректор РязГМУ отметил, что число желающих сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса постоянно растет: ««Зарядка с чемпионом» для нас - спортивное событие года. Я очень рад вручить золотые знаки студентам и сотрудникам. Я уверен, что для ребят это будет хорошим примером. Сегодня еще более ста человек будут сдавать нормы ГТО. Мы продолжим эту работу, в нашем вузе ГТО стало неотъемлемой частью жизни. Это очень хорошо».

Настало время зарядки. На сцену вышла команда фитнес-клуба Барс-Премиум во главе с инструктором Надеждой Сократовой. Вместе с ними на сцене находились известные спортсмены.  Трехкратный серебряный призёр чемпионатов мира, бронзовый призёр чемпионата Европы, участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта по дзюдо Михаил Пуляев, серебряный призёр чемпионата Европы, победитель и призёр международных турниров, чемпион России по дзюдо и самбо, мастер спорта России международного класса Андрей Волков, Чемпион мира по дзюдо, победительница и призер Кубков Европы по дзюдо Марина Воробьева, мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ, член сборной команды России, чемпион России 2017 на дистанции 500 метров, победитель первенства Европы среди юниоров, призер Чемпионата мира 2017 года Олег Гусев.

Студенты двигались в такт, повторяя танцевальные движения. Андрей Волков показал упражнения, с которых начинается его утро. Три тысячи человек старательно  повторяли элементы растяжки, выпады и приседания.

«Прекрасное настроение! На стадионе очень комфортно выполнять упражнения. А особенно, когда видишь, что вместе с тобой тысячи человек, это особенно заряжает энергией»,

- студентка лечебного факультета Ольга Фролова.

«Это уже третья «Зарядка», на которую я прихожу. С каждым разом становится все интереснее. Музыка на весь город, все в хорошей форме. Это настоящий праздник студентов»

- студент фармацевтического факультета Фарман Гасанов.

«Зарядка с чемпионом» стала отличной утренней разминкой для всех. После ее окончания сто студентов и преподавателей во главе с ректором РязГМУ, профессором Р.Е. Калининым отправились сдавать нормативы ГТО.