встреча

«…И автомобиль!». Леонид Якубович провел встречу со студентами РязГМУ

Известный телеведущий рассказал, за что любит Рязанскую область, и где находится Музей капитал-шоу «Поле чудес».

«Отвечу на любые ваши вопросы». Этими словами Леонид Якубович начал встречу со студентами и сотрудниками, которая прошла в Центре культуры и досуга РязГМУ. Основная часть зрителей – молодое поколение, которых интересовали разные стороны жизни и работы Якубовича.

Больше всего, конечно, спрашивали о передаче «Поле чудес», которую он ведет с 1991 года. «Я никогда не знаю, что лежит в черном ящике, - ответил телеведущий на вопрос о призах, - но всегда очень хочу, чтобы пенсионерка, у которой небольшая пенсия, взяла деньги, а не репу, которую положили в черный ящик».

Студенты спрашивали также,  как проходят съемки капитал-шоу, кто придумывает задания для игроков, и как попасть в Музей «Поля чудес». Телеведущий рассказал, что хронометраж съемок сложно угадать, поскольку все игроки приходят с разным настроением и разными подарками, задания придумывают редакторы, и ведущий узнает их только перед началом игры, а знаменитый музей сейчас расположен в Останкино. «Мы выросли на вашей передаче, - обратилась одна из студенток к Леониду Якубовичу, - пожалуйста, скажите «А-а-автомобиль»». Просьбу поддержал весь зал, и телеведущий произнес фирменную фразу под гром аплодисментов.
Еще одна большая часть вопросов касалась увлечений Якубовича. Он дипломированный пилот гражданской авиации. Телеведущий делился впечатлениями от полетов, рассказывал, как прошло его знакомство с небом: «Мне дали штурвал, а я думал, что летим на автопилоте. При первом же неверном движении, понял, что такое управлять самолетом. Но зато я уверен, что каждый хоть раз в жизни должен испытать это и увидеть нашу землю с высоты!».

Большая часть общения была посвящена рассказу о путешествии Якубовича на остров Пасхи. Вместе с телеведущим в это путешествие отправились Тур Хейердал, Юрий Сенкевич, Стас Намин, Андрей Макаревич. Участники экспедиции исследовали остров и остались под впечатлением от загадок, которые скрывают каменные гиганты.

В завершении встречи Якубович подарил университету свою книгу «Точь в точь». В ответ ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин вручил ему памятные подарки с символикой нашего вуза.