академическая мобильность

Студенты РязГМУ прошли практику в Белоруссии

В свою очередь в нашем вузе на стажировке побывали представители Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета.

Лето 2017 года укрепило и расширило сотрудничество между нашим вузом и коллегами из Белоруссии. Около 50 студентов РязГМУ и ВГМУ прошли практику в рамках  академического обмена.

Первыми в гости отправились рязанцы. С 6 по 15 июня студенты 4 курса лечебного факультета под руководством ассистента кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии РязГМУ А.Н. Романова проходили на базе ВГМУ практику «Помощник врача хирургического профиля». После этого, 20 июня почти на три недели в Белоруссию отправились еще 10 студентов. Третьекурсники лечебного факультета вместе с ассистентом кафедры общей хирургии А.А. Чекушиным стажировались в ВГМУ по программе «Помощник процедурной медсестры».

Первая группа витебских студентов прибыла в Рязань 13 июня, делегацию возглавил доцент кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ А.Г.  Бресский. Местом практики стала кафедра акушерства и гинекологии на базе родильного дома №4 при ГКБ №10. Параллельно со студентами стажировку организовали и для руководителя группы, обмен опытом с коллегами проходил на базе роддома № 1. Двухнедельная практика завершилась  встречей группы и ректора РязГМУ, профессора Р. Е. Калинина. Участники обсудили сотрудничество между вузами и возможность обучения представителей ВГМУ на базе Центра симуляционного обучения РязГМУ.

Чуть позже, 3 июля, в наш вуз на двухнедельную стажировку прибыли еще две группы студентов из Белоруссии под руководством доцента кафедры госпитальной хирургии с курсами урологии и детской хирургии ВГМУ С.Д. Федянина и ассистента кафедры общей хирургии К.О. Чепика. Практику группа 3 курса проходила на кафедре общей хирургии в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, а 4 курс – на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии в Рязанской областной клинической больнице.