Первая рязанская Аллея Династий медицинских работников появилась в РязГМУ

В посадке приняли участие более 200 представителей медицинских семей региона.

Молодые саженцы лип, рябин и кленов украсили площадку между виварием и бассейном «Аквамед» РязГМУ. На территории медицинского городка появилась первая в городе Аллея Династий медицинских работников. Инициатором ее закладки выступили представители РязГМУ и практического здравоохранения области при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

«Когда университет посещал врио губернатора Рязанской области Н.В.  Любимов, он отмечал важность воспитательной работы при обучении будущих врачей. И высадка аллеи – это прекрасное воспитательное мероприятие, которое объединяет поколения. Медицинский городок, наш университет – это колыбель всех врачей области, в разные годы закончивших наш вуз, поэтому то, что такая символическая аллея закладывается именно здесь – абсолютно оправдано. Сегодня здесь более 130 династий, в том числе наши учителя, их дети и внуки. Аллею мы будем расширять, ухаживать за саженцами, ведь это наша гордость и память, она всегда с нами»,

- отметил  ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин.

Главными гостями мероприятия стали представители медицинских династий – более 200 человек. Многие увиделись впервые за долгие годы, делились новостями и эмоциями, вспоминали студенческие годы и отмечали важность акции. А некоторые из них даже обратились к коллегам с напутственным словом, в том числе заслуженный врач РФ, ассистент кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ А. И. Миров, депутат Рязанской областной Думы, руководитель Рязанской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, заместитель секретаря Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Т. Н. Панфилова, заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы скорой медицинской помощи А. А. Копейкин. В числе приглашенных гостей был также министр здравоохранения региона А. А. Прилуцкий, который отметил чувство единения, переполняющее всех участников. Приветствовал собравшихся также член местного политсовета партии «Единая Россия» Железнодорожного района г. Рязани, депутат Рязанской городской Думы А. Б. Бороненков.

По завершению торжественной части всех гостей пригласили сажать деревья.  Разбившись по группам и вооружившись садовым инвентарем, гости начали закладку аллеи. Помогали и самые маленькие участники акции, пусть многие из них еще даже не ходят в школу, но уже точно знают, что будут врачами:

«Я буду врачом, - говорит самый юный представитель династии Караушевых – Ярослав, - каким еще не решил. Сажать дерево мне очень понравилось». Поддерживает его еще один будущий доктор Лина Хашумова - «Пришла сюда с дедушкой и папой. Дедушка у меня доктор, папа тоже, и мама доктор, и бабушка. Мы все вместе посадили дерево. Когда вырасту, поступлю в университет, буду за деревцем наблюдать».

Эмоции переполняли всех участников мероприятия:

«Просто разрывает от эмоций! Мне нравится, что наша идея нашла поддержку, в том числе у вуза. Земля легкая была, увлекся. Будем сюда с дочкой приходить, ухаживать, поливать, подкармливать»,

- заслуженный врач РФ, ассистент кафедры акушерства и гинекологии РязГМУ А. И. Миров.

«Мы с мужем учились вместе в рязанском меде, потом поженились, можно сказать, что именно мы основатели династии. Потом вырос сын, поступил в мед, женился, еще одна династия. Сегодня пришли с внучкой, показать ей наш вуз, мы его очень любим. Оставили частичку себя - посадили дерево!»,

- Н. П. Хашумова.

«Мне кажется, это так замечательно посадить дерево, оставить что-то после себя. Ведь дерево, как пациент: сначала ты находишь, знакомишься с ним, понимаешь его, изучаешь. А потом помогаешь ему обрести себя – сажаешь и даешь новую жизнь, вкладываешь в него душу»,

- ассистент кафедры кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО РязГМУ Д. К. Пучков.

Подобные аллеи династий медицинских работников появятся во многих учреждениях здравоохранения региона. А по заверению ректора РязГМУ, профессора Р. Е. Калинина аллея нашего вуза будет расширяться.

Фото в фотогалерее