олимпиада

Студенты РязГМУ вернулись с наградами Всероссийской олимпиады по оказанию экстренной и неотложной помощи

Студенческая олимпиада проходила 19 – 20 мая в Ставропольском государственном медицинском университете.

Более сотни участников – представителей восемнадцати вузов России, Китая, Азербайджана и Луганской Народной Республики встретились на площадке  IV открытой Всероссийской олимпиады с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи на догоспитальном этапе «Асклепий — 2017». Форум проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

Конкурсную программу олимпиады организаторы собрали из нескольких этапов, максимально приближенных к реальным условиям. Участники преодолели «Медицинский биатлон», «Конкурс капитанов», творческое состязание «Знать и уметь — значит, спасти», решали ситуационные задачи, многие из которых разыгрывались вживую.

«Среди ночи нас разбудил сигнал тревоги, по легенде произошло несколько чрезвычайных ситуаций, нужно спасать людей. У нас была только карта, по которой нужно было отыскать раненых и оказать им необходимую помощь на догоспитальном этапе, - рассказал один из участников команды, студент 6 курса лечебного факультета Денис Максаев, - Так же на одном из заданий мы стали свидетелями захвата «заложников». Нужно было найти пострадавших, оценить степень тяжести, тип повреждения, помочь эвакуировать раненых. Все было максимально реалистично, сложно, но очень интересно».

Заключительным и решающим этапом олимпиады стал квест. На каждой из станций маршрута команда должна была оказать неотложную помощь при различных несчастных случаях и травмах: электротравма, мототравма, ДТП, попытка суицида, отравление курительными смесями и друге.

По итогам олимпиады команда РязГМУ «Рука на пульсе», руководил которой старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф А.Ю. Ефратов, победила в трех номинациях:

• Лучшее оказание экстренной помощи при несчастных случаях;
  • Конкурс капитанов;
  • Лучший видеоролик