ФДПО

Новости кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины

Сотрудники РязГМУ провели в Скопине социальные акции, приуроченные к астма-дню.

День помощи в борьбе с этим заболеванием - 2 мая. Во всем мире в рамках этого события ежегодно проходят мероприятия, направленные на повышение осведомленности населения. Присоединился к акциям и наш вуз - 4 мая в Скопине Рязанской области состоялся астма-день в рамках инициативы GINA (Глобальная инициатива по лечению и профилактике бронхиальной астмы).

Сотрудники нашего вуза провели в районном центре встречу с коллегами – практикующими врачами. Главными темами стали вопросы первичной медико-санитарной помощи пациентам с астмой, триггеры и факторы риска обострений астмы, а также новые рекомендации GINA 2017.

Наши специалисты также провели беседу с жителями Скопина на занятии открытой «астма-школы». Пришедшим на мероприятие рассказали о заболевании, его симптоматике, и способах контроля.  Также каждый участник астма-школы прошел тестирование пиковой скорости выдоха с помощью портативных пикфлуометров и оценил уровень контроля своей астмы по предложенному опроснику.