В РязГМУ открылась Школа молодого преподавателя

Как правильно общаться со студентами, решать конфликтные вопросы, организовывать их досуг, об этом и других тонкостях работы расскажут молодым специалистам вуза.

Талантливые, активные и стремящиеся к развитию, 15 молодых преподавателей университета, вновь возвращаются к обучению. С 12 апреля по 31 мая по инициативе ректора РязГМУ, профессора Р. Е. Калинина в вузе будет работать Школа молодого преподавателя. Ее главная цель – дать новые знания, а также совершенствовать навыки профессиональной и организационной работы у молодых специалистов.

На открытии Школы присутствовал проректор по учебной работе, доктор медицинских наук, профессор О. М. Урясьев, который пожелал участникам проекта не просто получить новые знания, а в первую очередь стать крепкой и сплоченной командой.

Занятия будут проходить каждую неделю по средам. Программа разбита на блоки, однако, как отмечает декан факультета клинической психологии РязГМУ Н. В. Яковлева, организаторы школы решили отойти от привычных форм обучения: классические лекции и семинары заменили интерактивными занятиями, беседами, дискуссиями, а также обсуждением проблемных ситуаций с участием экспертов – опытных сотрудников вуза.

Темы занятий разнообразные: от базовых основ профессиональной и психологической подготовки, особенностей публичных выступлений, организации воспитательной работы, научной деятельности до изучения правовых аспектов.

Обучение завершится 31 мая, на итоговом занятии выпускники Школы пройдут  экзамен-конкурс, в рамках которого защитят проект, разработанный в ходе обучения обучения.