олимпиада

В РязГМУ прошла Олимпиада по Сестринскому делу

Студенты РязГМУ и Ефремовского филиала вуза боролись за выход на Всероссийскую олимпиаду профессионального мастерства, этапом которого стал университетский конкурс.

Участникам предстояло выполнить задания теоретического блока (на знание иностранного языка), и ряд практических заданий: измерение артериального давления, выполнение внутривенного введения лекарственного препарата и уход за стомой кишечника. По сравнению с прошлым годом список испытаний изменился, это связано, в том числе, и с подготовкой к Всероссийской олимпиаде.

В вузовском этапе участвовали 6 человек, впервые среди конкурсантов заявлен юноша. «Это студенты, проявившие наибольший интерес в освоении материала, обладающие лучшими навыками и знаниями. Конкурсантам предложены задания максимально приближенные к реальной практике, к тем условиям, которые будут окружать их, когда они приступят к практической деятельности», - рассказал об участниках декан факультета среднего профессионального образования и бакалавриата С. Н. Котляров.

В этом году олимпиада проводилась по специально составленному расписанию, каждый получил маршрутный лист с указанием времени выполнения практического задания, это позволяло студентам отдохнуть между конкурсами и максимально сосредоточиться на подготовке к следующему этапу. Общаясь между собой в комнате отдыха, конкурсанты делились впечатлениями.

«Сделала все, что хотела, но не думала, что буду так волноваться. Хотя много времени ушло на подготовку к Олимпиаде, думала, все будет спокойнее, а получилось чуть иначе». (Татьяна Закатаева, 2 курс факультета среднего профессионального образования и бакалавриата РязГМУ)

«Постарался сделать все четко, быстро и без каких-либо ошибок. Готовился достаточно долго. Ждем результатов». (Антон Самарай, 4 курс Ефремовского филиала РязГМУ)

Жюри начисляло баллы только за выполненные задания, учитывая профессиональное мастерство и умение вести диалог с пациентом. По итогам Олимпиады победные места распределились следующим образом:

• 1 место -  Татьяна Закатаева (2 курс, факультет среднего профессионального образования и бакалавриата РязГМУ);
  • 2 место - Анастасия Бусыгина (2 курс, факультет среднего профессионального образования и бакалавриата РязГМУ);
  • 3 место - Антон Самарай (4 курс, Ефремовский филиал РязГМУ).