лапароскопия

Всероссийские студенческие состязания «Лапароскопические игры»

В РязГМУ впервые проходят Всероссийские состязания «Лапароскопические игры». В соревнованиях участвуют студенты старших курсов, интерны, ординаторы и аспиранты. В течение двух дней они будут демонстрировать хирургические навыки и бороться за победу в соревнованиях.

Мероприятие открыло пленарное заседание, на котором присутствовали ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин, первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области В. И. Грачев, основоположник развития лапароскопической и малоинвазивной хирургии в Рязанской области, главный хирург ЦФО, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии, акушерства, гинекологии ФДПО В. П. Сажин, представители и сотрудники нашего университета, вузов-гостей, а также студенты-участники.

Обменяться опытом, продемонстрировать навыки, научиться новым методам и подходам в Рязань приехали 6 команд из вузов Москвы, Воронежа, Ярославля, Орла и Великого Новгорода, седьмой стала сборная РязГМУ. Участники – студенты старших курсов, освоившие знания по общей и оперативной хирургии, прошедшие подготовку на специальном оборудовании.

«Для всех участников это профессиональный шаг. Программа игр многоэтапная: демонстрация практики на обычных фантомах и на лапараскопическом симуляторе, затем в операционной WetLab - все максимально приближенно к реальным условиям. Уверен, это поможет участникам правильно оценить себя, возможно критически, а также подумать, в каком направлении идти дальше, куда двигаться в хирургии, - отметил ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин, - проведение подобных олимпиад позволяет воспитывать профессиональные навыки, что важно, ведь сейчас во главу угла подготовки специалиста ставятся практическая подготовленность, не только знания, но и практические умения, и такие игры – это возможность проверить себя».

Программа «Лапароскопических игр» разделена на три этапа. Конкурсные задания первого дня (I и II этапы) будут выполняться на тренажерах Центра симуляционного обучения РязГМУ. Студенты проведут аппендэктомию,  герниопластику, а также наложение швов. Отдельным конкурсом станет работа на виртуальном тренажере  LapSim. В финале участникам будет предложено задание по оперативному вмешательству на лабораторном животном в учебной операционной WetLab.

К практической работе студенты приступили сразу по итогам пленарного заседания. Напутствовал участников главный судья соревнований В. П. Сажин:

«Последнее время проводится множество состязаний по лапароскопии: игры, соревнования, конкурс. Но нельзя забывать, что это не легкая атлетика, здесь не надо спешить за результатами, нужно, прежде всего, оценить свои возможности. И думаю, что главное в любой команде – это не скорость, а результат, то, как вы владеете теорией общей хирургии и то, как вы умело и спокойно выполняете свою работу».

Все капитаны команд-гостей получили благодарственные письма в адрес ректоров своих вузов. Интерес к первым студенческим «Лапароскопическим играм» в РязГМУ, по мнению организаторов велик, и, как отмечает заместитель министра здравоохранения Рязанской области В. И. Грачев, это связано в первую очередь, с тем, что в нашем регионе одна из сильнейших базовых школ лапароскопии в России.

«Рязань является одним из основателей лапароскопического направления, уже много лет оно определено у нас как основное. Щадящий метод лапароскопии нашел огромное применение у нас в области и далее распространился на многие субъекты. Базы нашего вуза, наших клиник являются одними из передовых в стране. Наши молодые специалисты составляют не только конкуренцию, но и костяк хирургического профиля в данном направлении. Мы готовы поделиться своими наработками, на базе, созданной нашим университетом, а также взять опыт гостей,

— отметил В. И. Грачев.