спорт

В РязГМУ стартовал этап Всероссийского фестиваля «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача»

Официальное открытие II этапа Всероссийского студенческого фестиваля «Физическая культура и спорт - вторая профессия врача» прошло в спортивном зале медико-профилактического корпуса. Команды из 10 медицинских и фармацевтических вузов центрального федерального округа: Москвы, Рязани, Твери, Воронежа, Курска, Ярославля, Иванова и Смоленска в течение трех дней будут соревноваться в плавании, а также бороться за победу в волейбольных соревнованиях.

Сам фестиваль в России проводится уже 6 лет и его главная цель – способствовать воспитанию здорового и гармоничного поколения будущих врачей, сформировать у них интерес к спортивному образу жизни, а также наладить и поддерживать дружеские отношения между учебными заведениями. Состязания проводятся в три этапа: первый – домашний, на базе вузов, по итогам которого формируются сборные команды; второй этап - фестивали федеральных округов, координаторами являются головные вузы, принимающие состязания по определенным заявленным видам спорта; и третий этап - финал, участвуют победители II этапа, соревнования пройдут в апреле в Казани.

Второй этап Фестиваля в РязГМУ студенты-капитаны участвующих команд открыли, одновременно перерезав красную ленточку. Приветствовал участников соревнований  ректор РязГМУ, профессор Р. Е. Калинин: «Каждый человек, а тем более врач должен быть гармоничен, нужно уметь сочетать в себе лучшее: можно быть и спортсменом, и прекрасным врачом одновременно. Победит сильнейший, проигравших не будет! Потому что этот Фестиваль – это буйство эмоций, это шаг на пути к воплощению мечты. Я желаю вам побед и успешных соревнований».

Напутственное слово произнес и приглашённый на открытие министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, который признался, что сам во времена студенчества успешно сочетал учебу со спортивной деятельностью. И тот «опыт командной работы, полученный на соревнованиях, не раз вспоминался и помогал при работе в операционной, где каждый трудится бок о бок со своим товарищем». Министр пожелал всем командам слаженности и успеха.