иммунитет

Всемирный день иммунитета

День, который особенно важно посвятить своему здоровью. Сегодня в медицинском календаре особая дата – Всемирный день иммунитета.

Как отмечают специалисты, день 1 марта выбран неслучайно, ведь с наступлением весны у большинства населения планеты ослабевают функции иммунной системы, что особо сказывается на самочувствии и настроении любого человека. Ведь иммунитет - это одна из наиболее важных систем организма, которая обеспечивает защиту от чужеродных факторов, а также помогает бороться с постоянно образующимися в организме раковыми клетками и глистными инвазиями.

В университете, в рамках программы, посвященной Дню иммунитета, пройдет ряд мероприятий. Так утро в научно-клиническом центре гематологии, онкологии и иммунологии РязГМУ началось с тематического лектория, посетителям которого рассказали о понятии «иммунитет» и роли вакцинации в процессе его укрепления. Кроме того, специалисты ответили на все вопросы пациентов и посетителей. Лекторий провел директор центра доктор медицинских наук, профессор В. Г. Демихов, который сегодня в качестве гостя также выступил в студии программы «Городские встречи» (телекомпания «Город»).

Проверить состояние своего здоровья и получить консультации врача-иммунолога сегодня смогли студенты РязГМУ. Прием проходил в студенческой поликлинике вуза.