День российской науки в РязГМУ

Школа-семинар «Проблемы представления результатов научного исследования» состоялась в нашем вузе в День российской науки, 8 февраля. Заявленная тематика докладов привлекла молодых учёных разных специальностей.

В зале Ученого Совета аспиранты, ординаторы, интерны, сотрудники  кафедр, члены студенческого научного общества. Темы докладов были подобраны так, чтобы дать максимум полезной информации участникам.

«На современном этапе молодым ученым важно систематизировать знания о новых способах предоставления результатов исследований и объективных методах оценки качества научных работ, - сообщил начальник научного управления РязГМУ, профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области И.А. Сучков, - именно поэтому проведение школы-семинара нам представляется важным и актуальным».

Доклад И.А. Сучкова  «Наукометрические  показатели: что это такое и зачем они нужны?» был представлен на семинаре. Кроме того, на мероприятии выступили: заведующий кафедрой философии и истории, профессор П.В.Акульшин с докладом «История «Дня российской науки»», заведующий кафедрой госпитальной терапии, профессор С.С. Якушин подготовил видео-выступление «Основы подготовки научной работы: взгляд эксперта». Были заслушаны также доклады ассистента кафедры психиатрии  И.А. Федотова «Самое важное в написании научных статей и выборе журнала: позиции автора и журнала» и  доцента кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней Ю.А.Панфилова «Основы медицинской статистики: фокус на написание научной статьи».

«Участие в школе-семинаре было очень полезным для нас, - отметила председатель студенческого научного общества Анна Мартынова, - мы делаем первые шаги в науке и порой не находим ответы на некоторые вопросы в научной деятельности. Доклады наших профессоров и молодых ученых открыли нам пути решения этих проблем. В них личный опыт, с практическими советами. Особенно понравилось, что все темы семинара перекликались и дополняли друг друга».