Конференции

Всероссийская образовательно-научно-практическая конференция студентов и молодых специалистов с международным участием «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А. Строева»

Два дня секционных заседаний, более  40 докладов по различным аспектам биохимии и её роли в медицине – такова запланированная программа открывшихся в Рязанском государственном медицинском университете «Биохимических научных чтений памяти академика РАН Е.А. Строева».

Открыл конференцию ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин. Поприветствовав гостей, приехавших из других регионов, он пожелал продуктивной и успешной работы участникам.

От лица правительства Рязанской области собравшихся поздравил Олег Васильевич Митин. Заместитель министра здравоохранения Рязанской области особенно отметил большой теоретический и научно-практический смысл научных чтений и выразил университету благодарность за поддержку и популяризацию новых направлений в науке.

Всеволод Арсеньевич Ткачук -  академик РАН, заведующий кафедрой биохимии и молекулярной медицины, директор института регенеративной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, поделился со слушателями воспоминаниями о личном знакомстве с Евгением Алексеевичем – мягким, интеллигентным, культурным человеком, вместе с тем необыкновенно целеустремлённым и ответственным, когда дело касалось науки либо общественной деятельности. Всеволод Арсеньевич отметил важность подобных чтений для формирования новой, современной программы обучения студентов биохимии.

Приветствия участникам конференции произнесли также Евгений Сергеевич Северин, член-корреспондент РАН, академик РАЕН, профессор кафедры биологической химии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Директор Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения, Академик Королевской Академии Фармации Испании; и Феликс Хуисаинович Камилов - профессор,  заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Они  отметили,  что невозможно было не приехать на конференцию по биохимии, посвященную памяти выдающегося академика, по учебникам которого изучался этот предмет.

Это третья Всероссийская образовательно-практическая конференция, носящая имя выдающегося ученого и посвящённая вопросам биохимии – науки, которой он отдал всю свою жизнь.

Широко известный в нашей стране и за рубежом своими исследованиями в области регуляции клеточного метаболизма, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, талантливый организатор и педагог, крупный общественный деятель, академик РАН Евгений Алексеевич Строев в 1987 году возглавил Рязанский государственный медицинский институт  имени академика И.П. Павлова. В сложнейших социально-экономических условиях он обеспечил не только стабильность, но и возможность развития института, его преобразование в университет, имеющий высокий научный потенциал и современную научно-методическую базу. Медицинский вуз, осуществляющий обучение студентов на трех традиционных факультетах: лечебном, медико-профилактическом, фармацевтическом,  превратился в многопрофильный университет.

Признанием высокого авторитета Е.А. Строева как ученого стало  его избрание в 1992 году  академиком Российской академии наук. Как народный депутат Верховного Совета РСФСР (1990-1993 гг.), депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ (1994-1996 гг.), председатель  Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии академик Е.А. Строев участвовал в подготовке и принятии целого ряда законов, имеющих важное значение для развития науки, сохранения высших учебных заведений, здоровья граждан нашей страны.

Конференция объединила специалистов в области клинической и фундаментальной биохимии из разных регионов России, способствовала профессиональному и личностному развитию молодых ученых и студентов, дав им возможность обсудить результаты своих научных исследований с признанными специалистами ведущих учреждений здравоохранения России.

В рамках мероприятия состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске академика Строева. Добрые слова сказали почетные гости, приехавшие на конференцию и лично знавшие Евгения Алексеевича Строева.

— Память наша должна продолжаться. Евгений Алексеевич вписал в историю университета большие славные дела. Наш лучший долг памяти — это продолжать то, что делал он, это развивать наш вуз,

— подчеркнул Роман Евгеньевич Калинин.

Мероприятие продлится два дня и завершится в субботу, 4 февраля.