совет

Состоялось плановое заседание ученого Совета университета

Участники обсудили выполнение требований ФГОС ВО к условиям реализации основных профессиональных образовательных программ,  готовность к государственной итоговой аттестации по специальности 37.05.01 «Клиническая психология» согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта и конкурсные дела.

Проректор по учебной работе профессор Бяловский Ю.Ю. выступил с докладом  «О выполнении требований ФГОС ВО к условиям реализации основных профессиональных образовательных программ в части функционирования электронной информационно-образовательной среды организации». Он отметил, что при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных технологий в организации,  должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные и электронные образовательные ресурсы; совокупность информационных, телекоммуникационных технологий и соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Заслушав и обсудив сообщение проректора по учебной работе, ученый совет решил поручить отделу по информатизации и телекоммуникации провести модернизацию имеющихся на официальном сайте университета электронных ресурсов и привести их в соответствие требованиям, установленным ФГОС ВО  (отв. Слепнев А.А.- срок выполнения – 01.03.2017).

Декан факультета клинической психологии доц. Яковлева Н.В. выступила с докладом  о готовности к государственной итоговой аттестации по специальности 37.05.01 Клиническая психология согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта.  Она подчеркнула, что государственная итоговая аттестация на факультете направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников по основной образовательной программе 37.05.01 Клиническая психология требованиям ФГОС ВПО  и включает аттестационные испытания в виде:

• государственного экзамена,
  • защиты выпускной квалификационной работы.

Структура ГИА включает государственный экзамен и защиту ВКР. Экзамен представляет собой двухэтапное испытание: итоговое собеседование и устный экзамен. На ГИА проверяется сформированность 56 компетенций, на итоговом тестировании - 36, на устном экзамене – 12, на защите ВКР – 8 компетенций.

По докладу декана факультета клинической психологии было принято следующее решение ученого совета: признать  готовность факультета клинической психологии к государственной итоговой аттестации по специальности 37.05.01 Клиническая психология согласно требованиям  федерального стандарта.

В разделе «Разное» были утверждены Правила приема на обучение по программам дополнительного профессионального образования в РязГМУ в 2017 году;  Кодекс этики и служебного поведения работников вуза; Положение о комиссии по этике и служебному поведению работников, урегулированию конфликта интересов и ряд других Положений, регламентирующих работу структурных подразделений.  Также были утверждены размеры государственной академической стипендии на период с 01 декабря  по 31 декабря 2016г., размер увеличенной государственной академической стипендии по Постановлению Правительства Российской Федерации № 945 от 18.11.2011 г. и размер увеличенной государственной социальной стипендии по Постановлению Правительства Российской Федерации № 679 от 02.07.2012г., размер материальной поддержки за 2016 год  в целях социальной поддержки в связи с удорожанием стоимости питания и социальных услуг студентам университета, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам.

По окончании работы ученого Совета ректор университета  профессор Р.Е. Калинин  поблагодарил коллектив за проделанную работу в 2016 году, поздравил всех с наступающим Новым Годом и пожелал дальнейших творческих успехов на благо развития университета.