заседание

Итоги 2016 года были подведены на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов

Ректор РязГМУ, профессор Роман Калинин принял участие в Заседании Общего собрания Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов» и Совета деканов медицинских факультетов и директоров медицинских институтов государственных университетов Минобрнауки России, которое прошло 27 декабря 2016 года в Российском университете дружбы народов.

С приветственным словом выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

В своем обращении Министр отметила, что  внедрение инновационных методов диагностики и лечения заболеваний, а также развитие информационных технологий требуют пересмотра образовательных программ. Чтобы теория была неразрывна с практикой, создается система непрерывного образования.

По итогам 2016 года Минздравом России было подготовлено 6 тыс. образовательных программ для врачей, из них около 2 тыс. – для врачей первичного звена. Эти образовательные программы состоят из теоретического курса, выбора симуляционного или тренингового цикла и стажировок на рабочем месте.

В 2016 году была увеличена квота целевого приема на специалитет в медицинских вузах страны до 56,8%, это +2% к показателям 2015 года. Интернатура и ординатура уже суммарно получают 52,1%. 2015 год позволил преодолеть многолетнюю тенденцию дефицита подготовки врачей: в 2015 было подготовлено 900 онкологов, 450 неврологов, 450 анестезиологов и реаниматологов.

Кроме того, было компьютеризировано 65% рабочих мест, что дает возможность развития федерального регистра медицинских работников и использования дистанционных образовательных программ.

Также Вероника Скворцова отметила, что престиж медицинских специальностей повышается с каждым годом: «Лучшие из лучших учеников поступают в высшие медицинские учебные заведения страны. В настоящее время на место в медицинском вузе приходится в среднем 30 человек. Ребята, поступающие в региональные медицинские ВУЗы, имеют средний балл ЕГЭ 68,8, что выше среднего балла ЕГЭ по стране».

С докладами также выступили Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, заместитель министра образования и науки Людмила Огородова, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов.

Итоговое заседание уходящего 2016 года завершилось принятием Положений о проведении конкурса на звание «Вуз здорового образа жизни» и Всероссийского фестиваля искусств студентов-медиков и медицинских работников, который пройдет в Рязани в апреле 2017 года.