поздравление

Поздравление ректора университета, профессора Романа Евгеньевича Калинина с наступающим Новым годом!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Новый год – на пороге. Традиционно, в декабре мы подводим итоги.

2016 год начался активно и был очень насыщенным. Мы запустили новую университетскую традицию - «Лыжню РязГМУ». На кафедре физического воспитания и здоровья появился борцовский зал, в открытии которого принимала участие заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, а на территории медицинского городка начала действовать студенческая поликлиника.

Нам удалось возродить традицию проведения Всероссийского Чемпионата по плаванию среди медицинских и фармацевтических вузов России -  сборные 19-ти медуниверситетов России собрались в РязГМУ, чтобы состязаться в этом виде спорта. Церемонию награждения победителей провели серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта, чемпион, рекордсмен мира и Европы, Президент федерации плавания г.Москва Евгений Коротышкин и мастер спорта международного класса по плаванию Василиса Владыкина. Приятно отметить, что наши студенты достойно выступили и стали одной из лучших команд Чемпионата.

В сентябре этого года достойно прозвучала общевузовская «Зарядка с Чемпионом». Мероприятие в поддержку всероссийского проекта «Студенты ГТО» включало в себя презентацию нормативов комплекса ГТО и награждение лучших спортсменов вуза. Вместе с известными спортсменами - серебряным призёром чемпионата мира, участником Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, заслуженным мастером спорта по дзюдо Михаилом Пуляевым и мастером спорта России международного класса Андрем Волковым - три тысячи студентов сделали зарядку единой командой РязГМУ.

На нашей базе прошло большое количество мероприятий федерального уровня. Мы провели семь научно-практических и учебных конференций под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Приезжали гости из-за рубежа и со всей России, выступали как известные учёные, так и молодые специалисты.  Важно, что проходящие у нас мероприятия носят практический характер. Например, конференция по клинической психологии едва ли не полностью состояла из мастер-классов.

Активно были задействованы центр симуляционной подготовки, который в этом году пополнился современными роботами, и учебная операционная «Wetlab». Там проходят подготовку студенты, принимающие участие во всероссийской олимпиаде по хирургии, проводятся показательные операции на лабораторных животных с трансляцией из операционной в режиме реального времени, приезжают курсанты на повышение квалификации.

В этом году впервые на территории Российской Федерации прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования «Сестринское дело». Финал состоялся в РязГМУ. Студенты из 40 регионов России, достойно прошедшие предварительные этапы, соревновались в выполнении профессиональных комплексных заданий.  Что особенно отрадно, именно наша студентка стала победителем.

Помимо подготовки выпускников, в вузе активно ведется работа по реализации непрерывного медицинского образования. Проект РязГМУ «Центр адаптации молодых специалистов в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования "Траектория роста"» стал победителем конвейера значимых проектов в области здравоохранения на Всероссийском образовательном форуме «Территории смыслов» и получил 300 тысяч рублей на реализацию.

В подготовку студентов-медиков включены не только узкоспециализированные знания, поскольку гармоничное развитие личности  - важная составляющая. Есть возможность проявить себя в добровольчестве, творческих конкурсах и спортивных мероприятиях регионального и всероссийского масштаба. Наши активисты завоевали титулы «Вице-Краса и Вице-Мистер Студенчества России 2016».

Уже традиционно для вуза участие в проектах «Кросс наций» и «Лыжня России», студенты-волонтеры совершают выезды вместе с медицинскими отрядами. Жюри всероссийского конкурса студенческих изданий «Хрустальная стрела», победителем котором стала университетская газета «Здравствуйте», высоко оценило саму идею поездок медицинских работников в отдаленные районы для помощи населению.

В этом году впервые реализована предвыборная кампания кандидатов и выборы председателя Совета обучающихся. Ребята сами планировали работы по совершенствованию различных направлений деятельности. Среди приоритетных были  развитие обучающих технологий, внеучебной деятельности, дополнительного образования, волонтерства и спорта. Сейчас активно действуют пять студенческих секторов.

В апреле 2017 года вуз готовится принять одно из самых значимых для медицинского сообщества мероприятий – Всероссийский фестиваль искусств студентов-медиков и медицинских работников. РязГМУ  на протяжении последних пяти лет дважды являлся обладателем Кубка, и трижды был в числе призеров. По традиции в преддверии фестиваля прошла «генеральная репетиция» - акция «Три дня в Рязани», которая собрала лауреатов прошлых лет, и символ фестиваля - Смоленский ключ - был торжественно передан нашему вузу.

Уверен, грядущий фестиваль станет ярким событием будущего года, наряду с другими  запланированными масштабными, интересными и разноплановыми мероприятиями. Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова в 2016 году вошел в топ-100 лучших вузов России, впервые приняв участие в ежегодном рейтинге, подготовленным известным агентством «Эксперт РА». Результаты нашей работы показывают – мы готовы развиваться, мы способны на большее.

С Новым годом, друзья!