конференции

Студенты и сотрудники кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины познакомились с новыми подходами в тканевой инженерии

15 докладов исследователей из НИИ, НИЦ России, Италии, Германии, Индии были представлены на конференции-школе в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского Федерального университета.

12 декабря 2016 года состоялась международная конференция молодых ученых «Новые подходы в тканевой инженерии», организованная при поддержке гранта РНФ, реализуемого руководителем НИЛ "Биоинженерия и регенеративная медицина" Паоло Маккиарини.

В работе конференции приняли участие представители РязГМУ: студенты 3 и 4 курсов лечебного факультета - участники СНК кафедры патологической анатомии; ассистент кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, к.м.н. Наталья Короткова; доцент кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины к.м.н. Роман Деев, который выступил в качестве модератора докладов и дискуссии для молодых ученых.

- Конференция собрала ведущих ученых, хирургов, материаловедов, биологов из различных регионов не только нашей страны. Это лишний раз подчеркивает, насколько серьезна тема регенеративной медицины в целом и тканевой инженерии – одного из самых бурно развивающихся направлений - в частности.

Дискуссия была посвящена вопросам хирургических заболеваний пищевода, способам создания тканеинжнерного пищевода и морфологической оценки результатов доклинических исследований в этой области. Были озвучены основные направления развития, достижения и проблемы. Первую часть школы-конференции составляли лекции авторитетных ученых, вторую - выступления молодых исследователей–студентов. Так же состоялась экскурсия по лаборатории OpenLab «Генные и клеточные технологии» ИФМиБ КФУ и мастер-класс по использованию современного аналитического оборудования для молекулярных и клеточных исследований.

В результате поездки завязалась профессиональная дружба и сотрудничество с одним из ведущих научных и образовательных центров Поволжья.