воспитательная работа

В День Неизвестного солдата участники поискового движения РязГМУ вручили копию ордена родственникам погибшего бойца

Поисковые отряды РязГМУ приняли участие в патриотической акции, посвященной Дню Неизвестного солдата, которая состоялась в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького на минувшей неделе.

Чтобы сохранить в памяти подрастающего поколения бессмертный подвиг погибших российских и советских воинов, чьи имена так и остались неизвестными, поисковики, волонтеры, ветераны Великой Отечественной войны, представители военного комиссариата – все, кто участвовал в поиске без вести пропавших на фронтах войны бойцов, организовали эту акцию.

– В 2013 году мы создали региональное отделение общероссийской общественной организации «Поисковое движение России», и на сегодняшний день в нем уже действуют 9 поисковых отрядов – школьники, студенты, рабочие промышленных предприятий, – говорит лидер рязанских поисковиков, ассистент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии РязГМУ Николай Стрелков. – Мы ежегодно участвуем в «Вахте Памяти», отыскивая без вести пропавших бойцов. Шестерым вернули имена, а останки перезахоронили на родине красноармейцев с приглашением родственников. Кроме того, проводим Уроки мужества в школах и занимаемся реконструкцией сражений Великой Отечественной войны.

Поисковые клубы «Ока», «Долг» Рязанского медицинского университета и «Поиск» Академии ФСИН России организовали в фойе библиотеки выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны, найденных во время археологических экспедиций на «Вахте Памяти» в Смоленской, Орловской, Ленинградской, Тульской, Новгородской и Тверской областях.

Представители военного комиссариата Рязанской области и члены «Поискового движения России» вручили родственникам старшего сержанта Алексея Саврасова удостоверение о награждении его орденом Отечественной войны первой степени за проявленные мужество и героизм. Копию ордена получила дочь Алексея Ивановича – Галина Алтуфьева.

Справка:
Орден Отечественной войны — первая советская награда периода Великой Отечественной войны, была учреждена  Указом Президиума Верховного Совета СССР 20 мая 1942 года. За время войны этим орденом были награждены 1 276 000 человек, в том числе около 350 000 — орденом I степени.
На данный момент согласно Указу Президента РФ от 16 декабря 2011 г. N 1631 «Наследникам лиц, награжденных государственными наградами СССР, но не получивших их своевременно в связи со смертью (гибелью) или в соответствии с действовавшим на момент награждения законодательством СССР, передаются (вручаются) удостоверения к соответствующим государственным наградам СССР для хранения как память».