РязГМУ на XXII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов

27-30 ноября сотрудники кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии стали участниками 22 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, который проходил в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева.

Профессор кафедры, главный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Рязанской области И.А. Сучков принял участие в заседании Профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии, на котором обсуждался проект профессионального стандарта по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия» и утверждались актуализированные клинические рекомендации по сердечно-сосудистой хирургии.

Доцент кафедры, к.м.н. А.С. Пшенников представил доклад на тему «Роль окислительного стресса в хирургии магистральных артерий», авторы Калинин Р.Е., Пшенников А.С., Абаленихина Ю.В., Сучков И.А.

Ассистент кафедры, к.м.н. Н.Д. Мжаванадзе выступила с докладом на тему «Динамика маркера эндотелиальной дисфункции при посттромботическом синдроме нижних конечностей», авторы Калинин Р.Е., Сучков И.А., Пшенников А.С., Мжаванадзе Н.Д., Рудакова И.Н.