форум

Представитель РязГМУ выступил на форуме Союзного государства «Россия-Белоруссия»

Разработка и внедрение передовых лечебно-диагностических технологий в практику России и Белоруссии обсуждались в Москве на минувшей неделе.

Форум «Инновационная медицина в Союзном государстве: перспективы развития» собрал руководителей крупнейших клиник, практикующих врачей, представителей научного сообщества, общественных организаций и журналистов в аудитории МИА «Россия сегодня».

На состоявшейся в рамках форума секции «Новые направления в области лечения социально-значимых заболеваний» свои проекты представили специалисты четырех ведущих медицинских учреждений: Научно-исследовательского детского ортопедического института им. Г.И. Турнера (Санкт-Петербург), Научного-центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва), Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (Минск) и Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова (Рязань).

Доцент кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины РязГМУ Роман Деев посвятил свое сообщение проблеме своевременной генетической и морфологической диагностике орфанных заболеваний и современным способам их лечения. Речь, в частности, шла о генетических болезнях, в программе лечения которых необходимо выполнение аллогенной трансплантации гемопоэтических клеток из костного мозга и (или) пуповинной крови. Круг таких заболеваний не велик, однако семьи, в которых дети страдают такого рода патологией, нуждаются в современной высокотехнологичной помощи с применением таких технологий как секвенирование нового поколения (Next-generation sequencing, NGS), преимплантационная генетическая диагностика (Preimplantation genetic diagnosis, PGD), аллогенная трансплантация кроветворных клеток.

Реализация такого подхода требует кооперации большого числа разных специалистов и высоких технических возможностей.

Пример реализации есть – успешно прошло лечение пациентки с синдромом Швахмана-Даймонда, проведенное специалистами НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург) и Института стволовых клеток человека (Москва).