ветлаб

Открытый урок в учебной операционной WetLab

19 ноября в учебной операционной РязГМУ состоялось занятие для студентов –участников Всероссийской олимпиады по хирургии имени М.И.Перельмана. Занятие наших студентов в этот день  посетили  школьники из Рязани, Тульской и Московской областей.

В WetLab студенты отработали на лабораторном животном навыки проведения лапароскопических операций аппендэктомии, холицестэктомии и наложения анастомоза. Школьники, приехавшие в этот день в учебную операционную РязГМУ, уже выбрали для себя будущую профессию. Все они учатся в медицинских классах, и каждый мечтает овладеть хирургической специальностью. Вместе с родителями они прослушали лекцию  о роли WetLab в совершенствовании хирурга и отправились в операционный блок, где отрабатывали хирургические навыки студенты под руководством заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, профессора Д.А. Хубезова.

«Оснащение учебной операционной в Рязанском государственном медицинском университете, на меня, как на специалиста, произвело огромное впечатление, - сообщил в интервью журналистам заведующий отделением анестезиологии и реанимации Донской городской больницы Владимир Канарейкин, - я сам окончил этот вуз, учиться в нем и тогда, и сейчас было престижно. Сын тоже мечтает стать врачом и открытый урок в учебной операционной помог ему увидеть работу хирургов изнутри».

Для школьников провели мастер-класс по формированию лапароскопических умений на симуляторах, после этого дали возможность самим выполнить коагуляцию сосудов под руководством хирургической бригады. «Я мечтаю стать хирургом, - поделился впечатлениями ученик школы №67 города Рязани Даниил Лихарев, - Работа хирургов на мониторе выглядит так виртуозно, что кажется очень простой. Сейчас я попробовал сделать коагуляцию и понял, что для овладения профессией требуется много мастерства, очень надеюсь, что у меня получится освоить профессию моей мечты».

Справка
Учебная операционная WetLab действует в Рязанском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова уже год. Здесь работают на живых тканях интерны, ординаторы и практикующие врачи. В «WetLab» воссозданы  условия реальной операционной. Операции проводятся на лабораторных животных (минипигах), анатомия которых максимально приближена к анатомии человека.