диабет

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом

Лекции о профилактике диабета, материалы о здоровом образе жизни и факторах риска заболевания сахарным диабетом, - все это было в мероприятиях, которые провели студенты и сотрудники РязГМУ 14 ноября.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно привлекает внимание к проблеме этого заболевания. Акция, организованная сотрудниками и студентами РязГМУ, была направлена, в первую очередь, на профилактику. Специально к этой дате были разработаны материалы, которые подробно рассказывали о факторах риска заболевания и его профилактике. «В мероприятиях, посвященных этой дате, участвуют все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В том числе врачи-эндокринологи, терапевты, ученые, - сообщила проректор по лечебной работе РязГМУ Г.Б. Артемьева, - наш вуз также присоединился к акции. Наши сотрудники провели открытые лекции и беседы для преодоления безразличия населения к сахарному диабету».

В течение дня в нескольких точках города сотрудники  кафедры факультетской терапии с курсами эндокринологии, клинической фармакологии, профессиональных болезней  встречались с горожанами для просветительской работы. Лекции и беседы в рамках заданной темы были проведены в городской поликлинике №2, Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Центре финансовой поддержки на улице Грибоедова и для отдыхающих в санатории «Старица». Каждый участник встречи получил листовку, в которой, помимо сведений о болезни, содержались данные об анализах, которые помогают вовремя выявить эту болезнь. В Студенческой поликлинике РязГМУ также распространили материалы о сахарном диабете, его причинах и последствиях.