конференция

Сотрудники РязГМУ обсудили вопросы экспериментальной и клинической физиологии дыхания

Сотрудники кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины приняли участие в работе XIII Всероссийской Школы-семинара  «Экспериментальная и клиническая физиология дыхания», которая проходила в Санкт-Петербурге.

В течение 5 дней участники школы слушали лекции ведущих специалистов РАН по различным направлениям экспериментальной и клинической физиологии дыхания, морфологии, пульмонологии, а также выступали с докладами и участвовали в заседаниях круглых столов.

Сотрудники кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины РязГМУ выступили со следующими докладами: «Интрапульмональная электронная аускультация у пациентов с ХОБЛ и бронхиальной астмой» - доцент С.И. Глотов, «Возможности объемной капнографии в определении легочных функций у больных ХОБЛ» - ассистент  И.Б.Пономарева, «Возможности объемной капнографии в оценке легочной функции у пациентов со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой» - аспирант С.В.Субботин.  Постерные доклады на стендовой сессии представила ассистент Н.Н. Перегудова на темы: «Электронно-акустический интерфейс: возможности и перспективы в аускультации дыхательной шумов», «Мониторинг легочных звуков – способ контроля бронхиальной астмы».

«Посещение школы-семинара было очень полезным, наши доклады вызвали интерес у физиологов и клиницистов, мы поделились опытом и наметили пути решения наиболее актуальных вопросов, - сообщил доцент кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины РязГМУ С.И. Глотов, - а выступления отечественных и зарубежных ученых в рамках школы-семинара показали, что произошло значительное углубление знаний по различным направлениям исследований физиологии дыхания».