Новости от кафедры госпитальной терапии

Впервые на ежегодном конгрессе кардиологов, который проходил в  Екатеринбурге, сотрудники кафедры госпитальной терапии РязГМУ выступили в качестве докладчиков,  организаторов симпозиумов и 2 школ, председателей и членов жюри (доктор медицинских наук Никулина Н.Н., Смирнова Е.А., Филиппов Е.В., С.С. Якушин).

На заседании президиума правления Российского общества кардиологов был высоко оценен вклад регионального Рязанского общества кардиологов в образовательные и научные мероприятия 2016 года, особенно проведение Всероссийского научного конгресса молодых кардиологов 17-18 марта 2016, в котором приняли участие представители 46 регионов РФ и зарубежные кардиологи.

Также впервые на национальном конгрессе, на отдельном симпозиуме "Континуум эпидемиологических и регистровых исследований в Рязанском регионе: значение для практического здравоохранения" были представлены только доклады Рязанских учёных, которые вызвали большой интерес и просьбы поделиться опытом для развития подобных направлений в своих регионах.

По результатам впервые проведённых школ по терминологии ИБС директором ГНИЦ ПФ профессором Бойцовым С.А. была сразу сформирована рабочая группа из специалистов МКБ, морфологов и клиницистов, включая докладчиков школы (Никулина Н.Н., Якушин С.С.).

В 2017 году планируется продолжать исследования ЭПОХА (3-й срез), принять участие в Европейском Дне знаний по сердечной недостаточности (Смирнова Е.А.), проводить исследование Резонанс-РО (2-й срез) по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний (Филиппов Е.В) и регистр РЕКВАЗА (Воробьев А.Н.).