конференции

В РязГМУ состоялась научно-практическая конференция «Этические и деонтологические основы подготовки врача: от Гиппократа до наших дней»

Конференция, главными темами которой стали этика и деонтология, прошла  в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова 22–23 сентября 2016 года.

Во время конференции наши студенты знакомились с историей, традициями РязГМУ, изучали различные аспекты  этики и деонтологии медицинских работников, обменивались исследовательскими и научными материалами по теме конференции.

22 сентября с 10:00 – 13:00 для студентов первого курса всех факультетов были прочитаны лекции по истории нашего вуза и Рязанского края; этическому кодексу обучающихся РязГМУ.  В этот же день прошли мастер-классы, объединенные темой  "Как это делается в РязГМУ. Как это видите Вы?". Их главной целью стало вовлечение студентов в активную жизнь университета.

23 сентября с 13:00 – 14:30 в  зале заседаний учёного Совета медико-профилактического корпуса состоялось пленарное заседание научной конференции, а с 15:00 работали секции.

Основным итогом научно-практической конференции стала резолюция. Участники мероприятия постановили:

1. Считать все представленные сообщения актуальными, соответствующими тематике конференции и поставленной цели – оценить состояние этических и деонтологических аспектов в подготовке специалистов и поставить задачи на перспективу в соответствии с современными требованиями.
  2. Вопросы врачебной этики и медицинской деонтологии рассматривать в контексте лекционных курсов и практических занятий с обучающимися в университете.
  3. Одобрить участие в конференции в качестве докладчиков и соавторов сообщений, а также в обсуждении докладов представителей Русской Православной церкви.
  4. Рекомендовать внести в учебное расписание студентов 1 курсов цикл лекций учебно-воспитательного характера по истории РязГМУ, истории г.Рязани и Рязанского края, вопросам этического кодекса обучающихся в ВУЗе, а также мастер-классы по основным аспектам жизни студенчества и проводить ежегодно в День знаний – 1 сентября.