конференции

Аспирант кафедры терапии фдпо с курсом семейной медицины Сергей Субботин стал финалистом II Всероссийского научного форума «Наука будущего – наука молодых».

С 20 по 23 сентября на базе Казанского (Приволжского) Федерального Университета в рамках II Международной научной конференции «Наука будущего» - состоялся II Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

Мероприятие собрало более 1300 представителей мирового научного сообщества. Программа проведения включала в себя секции по десяти направлениям науки, доклады, пленарные заседания и конкурсы. В церемонии открытия приняли участие: помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Алексей Лопатин, ректор Казанского Федерального Университета Ильшат Гафуров.

По результатам конкурсного отбора для участия во II Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых» были приглашены 320 лучших молодых ученых, студентов и аспирантов со всей страны для демонстрации своих исследований. РязГМУ на секции «Науки о жизни и медицина» представил аспирант Сергей Субботин с докладом «Объемная капнография – инновационный метод оценки легочной функции у пациентов с бронхиальной астмой» (научный руководитель: проф., д.м.н. Абросимов В.Н.).

Стоит отметить, что основные задачи мероприятия включали в себя: развитие коммуникаций между разными поколениями ученых, привлечение молодых специалистов к решению современных научных задач и закрепление молодёжи в науке.