академическая мобильность

АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ. СТУДЕНТЫ ИЗ ВИТЕБСКА ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В РЯЗГМУ

Студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета прошли летнюю производственную практику по программе обмена на клинических базах нашего университета.

В Городской клинической больнице скорой медицинской помощи, Областном клиническом кардиологическом диспансере и Рязанской областной клинической больнице обучающиеся 3 и 4 курсов лечебного факультета ВГМУ отрабатывали медсестринские навыки ухода за пациентами в хирургических отделениях, выполняли обязанности помощника врача, постовой и операционной медицинских сестрер, закрепляли теоретические знания и  приобретали новый опыт. 

- Мы с головой окунулись в работу, - поделился впечатлениями руководитель группы Юрий Небылицин, - познакомились с больницами, устройством отделений, оборудованием, операционными, перевязочными.

Особенно интересно было побывать в Центре симуляционного обучения университета. Поразило количество секций, где происходит демонстрация и практическая отработка навыков по общему уходу за пациентами, пропедевтике внутренних болезней, хирургии, акушерству и гинекологии, стоматологии, базовой сердечно-легочно-церебральной реанимации, ультразвуковой диагностике.

В свободное время для нас была организована экскурсионная программа. Мы посетили Рязанский Кремль, музей-усадьбу академика Ивана Павлова, побывали на родине Сергея Есенина в селе Константиново. Было очень интересно познакомиться с историей и культурой города.

По итогам стажировки состоялась встреча ректора РязГМУ, профессора Романа Калинина со студентами из Витебска. Ребята поблагодарили за предоставленную возможность поучаствовать в программе по обмену,  рассказали о приобретенном опыте и выразили надежду на развитие плодотворных и дружеских отношений между университетами в дельнейшем.

1/4