приемная кампания

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АБИТУРИЕНТЫ! ВУЗ РАСШИРЯЕТ ЦЕЛЕВОЙ ПРИЕМ И ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В университете в разгаре приемная кампания, стартовавшая 20 июня. Традиционно, большинство заявлений поступает от абитуриентов в июле.

- В этом году в РязГМУ увеличен целевой прием, -  рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Камаева. - Другими словами, теперь в вузе будут обучаться больше студентов, которым гарантировано трудоустройство в конкретных лечебных учреждениях Рязанской области и других регионах страны. Из 452 предусмотренных бюджетных мест – 299 целевые, то есть «целевиков» в университете в целом будет порядка 67 процентов. Для сравнения, в  прошлом году их было 270.

На самом большом факультете вуза – лечебном – под целевой набор отдано 222 места из 270 бюджетных. Самим «целевикам» также придется соревноваться за место. Например, 11-я рязанская больница «заказала» университету подготовку трех врачей; на эти три целевых места претендуют 13 человек. 

Расширена и география целевого приема. Заявки на подготовку кадров в текущем году в медуниверситет пришли не только из регионов Центральной России, но даже с Приволжья и с Дальнего востока.

Еще одна особенность приемной кампании 2016 – в вузе впервые объявлен набор на специальность среднего профобразования «Лечебное дело» (квалификация – фельдшер). Для этого выделено 25 мест – 10 бюджетных и  15 внебюджетных. Тем, кто захочет стать фельдшером, предстоит учиться 3 года и 10 месяцев после 11 класса.

- Открытие новой специальности связано со спросом на  работников среднего звена в здравоохранении, - отметила Светлана Камаева. - Больше всего потребность ощущается в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, поликлиниках, службе скорой помощи.

Как и в прошлом году, при приеме учитываются индивидуальные достижения абитуриентов. Причем, список этих достижений теперь расширен. Если раньше баллы добавлялись только победителям и призерам региональных олимпиад по химии, биологии и русскому языку, то теперь возможность получить дополнительные баллы есть у победителей и призеров муниципальных олимпиад по этим же предметам. Кроме того, при поступлении в вуз учитывается наличие золотого значка ГТО, а также любая волонтерская деятельность. Важно, чтобы индивидуальные достижения были документально подтверждены.

– В период подготовки к началу приемной кампании в адрес вуза поступало большое количество вопросов о приеме, о дальнейшем обучении в вузе, о стажировках за рубежом, о перспективах дальнейшего трудоустройства. Судя по тому, какой интерес вызывает наш вуз не только у жителей Рязани и Рязанской области, но и у других субъектов страны, мы ожидаем большой поток поступающих, – добавила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Камаева.

1/8