ученый совет

СОСТОЯЛОСЬ ПЛАНОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

17 мая  2016 года состоялось плановое заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы: 

  1. О готовности факультетов к проведению Государственной итоговой аттестации в 2016 году. Выполнение замечаний по итогам работы государственных экзаменационных комиссий в 2015 году. Доклады деканов факультетов.
  2. О подготовке к проведению летней производственной практики в 2016 году. Доклад проректора по лечебной работе проф. Куликова Е.П.
  3. О порядке приема в ординатуру, интернатуру, аспирантуру в 2016 году. Доклад начальника отдела аспирантуры и докторантуры Поляковой И.В.
  4. О работе студенческой волонтерской организации университета в 2015-16 учебном году. Пути повышения эффективности волонтерского движения. Доклад начальника воспитательного отдела Васильева В.И.
  5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии доц. Митина Н.Е.
  6. Конкурсные дела.
  7. Разное.

Деканы факультетов  доложили о реализации предложений, рекомендаций, выявленных при обсуждении  результатов  государственной итоговой  аттестации  выпускников  2015 года. Ученый Совет констатировал факт готовности факультетов  к проведению Государственной итоговой аттестации выпускников в 2016 году.

Проректор по лечебной работе проф. Куликов Е.П.  в докладе  о подготовке к проведению летней производственной практики в 2016 году акцентировал внимание на готовности кафедр к проведению летней производственной практики студентов. Кафедры, ответственные за практику, представили план организации и проведения летней практики студентов. В рамках организации практики за 2015 год и начало 2016 года в университете заключено 1014 договоров. В рамках договора о сотрудничестве в этом году планируется проведение практики в г. Витебске. Наряду с этим планируется проведение практики в составе медицинских отрядов. В 2016 году студенты будут проходить международную стажировку по программам международного обмена студентов медицинских вузов. По докладу проректора по лечебной работе Е.П. Куликова ученый Совет постановил:
1.Работу отдела практики признать удовлетворительной.
2.Кафедрам, ответственным за практику, разработать новые рабочие  программы практик в соответствии с ФГОС ВО до начала практики.

По  третьему вопросу выступила зав. отделом аспирантуры и докторантуры Полякова И.В., которая доложила, что порядок приема в интернатуру, ординатуру и  аспирантуру в 2016 году будет осуществляться в соответствии с соответствующими Положениями, утвержденными на ученом Совете университета.

Начальник воспитательного отдела Васильев В.И. в докладе о работе студенческой волонтерской организации университета в 2015-2016 учебном году и путях повышения эффективности волонтерского движения отметил, что волонтёрство выделяется как одно из важных направлений государственной молодежной политики в Российской Федерации. В университете действуют 13 волонтерских отрядов. Работа волонтерских отрядов университета высоко оценивается администрацией Рязанской области. Отряды университета неоднократно становились победителями и призерами  областного конкурса волонтерских отрядов «Марафон добрых дел», награждались грамотами Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области, Почетными грамотами Губернатора Рязанской области и т.д. Наш вуз является победителем VІІ  открытого публичного Всероссийского конкурса среди медицинских и фармацевтических вузов России на звание «ВУЗ здорового образа жизни» и очень важно продолжать развивать спортивное волонтерство. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого Совета:
1. Продолжить вовлечение студентов в работу волонтёрских отрядов университета.
2. Волонтёрским отрядам университета продолжить практику участия в мероприятиях и акциях городского, регионального и всероссийского масштаба.
3. Для более успешной работы волонтёров, приобретения и передачи опыта проводить периодические тренинги по работе в команде, развитию лидерских качеств, коммуникационных навыков, мастер-классы с участием представителей добровольческих движений.
4. Создать условия для дальнейшего развития направления добровольческой деятельности – спортивного волонтёрства.

Заслушав и обсудив отчет зав. кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии доц. Митина Н.Е. об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе, ученый Совет рекомендовал довести показатели доли ППС  кафедры с учеными званиями до уровня, регламентированного ФГОС и дорожной карты вуза и активизировать работу сотрудников кафедры по подготовке диссертационных работ.

В разделе «Разное» инициирована процедура выборов ректора университета, внесены изменения и дополнения в Правила приёма, обеспечивающих работу приемной комиссии ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России в 2016,  утверждены Прейскуранты цен на оказание платных услуг и другие вопросы.