мастер-класс

Итоги участия РязГМУ в Международном Мастер-классе «Венозные тромбоэмболические осложнения, сосудистые заболевания»

Профессор кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ, д.м.н. И.А. Сучков принял участие в Международном Мастер-классе «Венозные тромбоэмболические осложнения, сосудистые заболевания», который проходил в Центре тромбозов и гемостаза Университета города Майнц, Германия.

В рамках Мастер-класса перед участниками выступил профессор Ставрос Константинидис, который рассказал о результатах последних международных клинических исследований по проблеме венозных тромбоэмболических осложнений и привёл клинические протоколы по лечению венозных тромбозов в Университете г. Майнц. При посещении отделения сосудистой хирургии профессор Бернрад Дорвайлер привел интересные клинические случаи и особенности ведения пациентов Университетской клиники города Майнц. При посещении Лаборатории катетеризации профессор Томасо Гори рассказал об особенностях организации службы Интервенционной кардиологии и в Германии. По окончанию Мастер-класса участники обсудили Российские рекомендации по лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений 2015 г. и их отличие от клинических протоколов принятых в Университете г. Майнц.

И.А. Сучков рассказал о результатах научных исследований кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ (заведующий кафедрой профессор Калинин Р.Е.) по проблеме венозных тромбоэмболических осложнений.