Всероссийская конференция по вопросу реализации непрерывного образования

В РязГМУ открылась Всероссийская конференция студентов и молодых специалистов «Реализация непрерывного профессионального образования как основа повышения качества подготовки медицинских кадров».

Ректор университета, профессор Роман Калинин открыл мероприятие, пожелав успешной работы собравшимся. В течение двух дней эксперты будут обсуждать проблемы и тенденции в системе профессиональной подготовки медицинских работников.

Участников встречи поприветствовал заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин. Он поблагодарил руководство вуза за гибкую структуру подготовки специалистов и способность адаптировать учебный процесс под требования практического здравоохранения. Олег Митин отметил, что современные методики непрерывного образования намного эффективнее привычных курсов повышения квалификации, вынуждающих специалистов на время оставлять свою работу в медицинском учреждении.

К студентам и молодым специалистам обратилась Людмила Сорокина, главный врач ГБУ РО «Клиническая больница им. Н. А. Семашко», председатель ассоциации организаторов здравоохранения Рязанской области.

- Очень хочется, чтобы каждый из вас относился к нашей профессии с большим чувством ответственности, гордости в душе. В известной китайской пословице учение сравнивается с плаванием против течения: стоит только остановиться, и ты откатываешься назад, - наставляла новое поколение врачей Сорокина.

О повышении требований к подготовке медицинских работников со стороны государства и общества на открытии конференции говорила председатель Рязанской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Наталья Шамбазова. Начальник отдела непрерывного профессионального медицинского  и фармацевтического образования ГБОУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России Татьяна Бойцова выступила с докладом, посвященным актуальным вопросам организации непрерывного профессионального медицинского и фармацевтического образования.  С докладом об обеспечении молодых специалистов рабочими местами выступила Марина Паршкова - начальник отдела профессионального обучения и профессиональной ориентации Министерства труда и занятости населения Рязанской области. По её словам, в течение предстоящих семи лет регион будет нуждаться в 3,6 тысячах работниках сферы здравоохранения, половину которых составят молодые специалисты.

Резолюция Всероссийской конференции по вопросу реализации непрерывного образования