WetLab

Обучающий семинар в операционной «WetLab»

В учебной операционной РязГМУ «WetLab» состоялся обучающий семинар для сотрудников Государственного Научного Центра Колопроктологии.

В рамках образовательной программы курсанты прослушали лекции об основных направлениях развития хирургии и выполнили базовые лапароскопические упражнения на симуляторах. Далее под руководством д.м.н., заведующего кафедрой хирургии с курсом эндохирургии ФДПО Д.А. Хубезова курсанты провели  лапароскопические операции на лабораторном животном. Операционный период длился 6 часов. За это время они выполнили аппендэктомию, холецистэктомию, спленэктомию, герниопластику паховой грыжи, а также резекцию участков толстого кишечника с формированием анастомозов. Далее курсанты, показавшие лучшие результаты в базовых оперативных  вмешательствах, выполнили под руководством преподавателей РязГМУ более сложные хирургические манипуляции: лимфодисекция в области крупных сосудов и экстренная остановка кровотечения.

«Переоценить занятия в «WetLab» РязГМУ невозможно, - отметил руководитель ординатуры  Государственного Научного Центра Колопроктологии А.И.Москалев, - ординаторам требуется хирургическая подготовка. Мы привлекаем их ассистировать на операции в клинике, но даже многократные наблюдения за оперирующим хирургом не дают возможности повторить это самостоятельно. На время обучения нужно самому стать «оперирующим хирургом» и «WetLab»  дает прекрасную возможность сделать это». «В «WetLab» РязГМУ мы получили очень ценные умения, - сообщил ординатор первого года ГНЦК В.Ю. Медведев, - я почувствовал себя оперирующим хирургом,  самостоятельно принимал решения о ходе операции. Теперь, даже при ассистенции подобных вмешательств, я уже буду более самостоятелен».

В ходе обучения курсанты отметили профессионализм преподавателей и высокий уровень оснащения учебной операционной. По завершении курса каждый из них  получил сертификат о прохождении обучения на базе «WetLab» РязГМУ.

1/6