спорт

Громкий успех женской сборной по баскетболу РязГМУ

Баскетболистки РязГМУ вошли в топ сильнейших студенческих команд  России. Наши девушки обошли соперниц и вышли в Лигу Белова.

Лигой Белова, в память об одном из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века, называется заключительная стадия чемпионата АСБ с участием 64 сильнейших мужских и женских команд, отобранных по итогам дивизионального этапа и квалификации. В предшествующем Лиге чемпионате АСБ приняли участие более 800 команд вузов и ссузов из 68 регионов России. В новом сезоне чемпионат проводится в 3 этапа: дивизиональный, квалификационный и Лига Белова.

В дивизиональном этапе наши девушки заняли первое место. После этого команда отправилась в Калугу, где впервые принимала участие в квалификационном этапе чемпионата АСБ лиги Белова.

В первой, самой важной игре квалификации, наши девушки встретились с хозяевами тура Калужским филиалом МГТУ имени Баумана. На старте игры хозяйки немного вышли вперед, но команды шли практически очко в очко. Зрители активно поддерживали калужанок и пытались сбить атакующий ритм соперниц. Роковой для наших соперниц  стала 3-я четверть, в которой мы вышли вперед на 10 очков.  Пытаясь отыграться, студентки КФ МГТУ стали делать больше ошибок. Итоговый счет 55:47 в нашу пользу. Лучшим игроком этой встречи стала наша центровая Ирина Ильина (23 очка и 16 подборов, из которых 8 на чужом щите).

Во второй игре второго дня определялось первое место квалификации, где наши баскетболистки выясняли отношения с ТГМУ из Твери. На площадке была ожесточенная схватка, девушки не жалели себя в контактной борьбе, рискуя получить травму. Рязань сделала +7 в первой четверти, в остальных разница была минимальной, и в итоге на табло было зафиксировано 50:39 в пользу девушек из РязГМУ, заслуженно победивших в турнире.

Таким образом, наши баскетболистки заслуженно попадают в топ лучших 64-х команд Лиги Белова. Теперь им предстоит встреча с сильным соперником – в Великом Новгороде наша команд будет играть с Санкт-Петербургским Политехническим университетом Петра Великого «Черными медведями», чемпионами высшего дивизиона АСБ по г.Санкт-Петербургу.

Поздравляем команду с победой и пожелаем удачи в дальнейшей борьбе!!!

1/7