ученый совет

Состоялось заседание ученого Совета университета

15 марта 2016 года состоялось плановое заседание ученого Совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:  

  1. Об эффективности использования жилого фонда общежитий РязГМУ. Доклад начальника воспитательного отдела Васильева В.И.
  2. О подготовке иностранных граждан в университете и перспективах развития этого направления. Доклад декана факультета по обучению иностранных студентов доц. Окорокова В.Г.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой эпидемиологии д.м.н. Здольник Т.Д. 
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной  и воспитательной работе заведующего кафедрой терапевтической и детской стоматологии доц. Морозовой С.И.
  5. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой общей психологии с курсом педагогики доц. Яковлевой Н.В.
  6. Конкурсные дела.
  7. Разное.

Начальник отдела по воспитательной работе Васильев В.И. в своем докладе  подчеркнул, что заселение обучающихся в общежития университета осуществляется в соответствии  с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с ФЗ «О внесении изменений в статью 100 Жилищного Кодекса», статью 39 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и  на основании Методической инструкции по заселению в общежития. В текущем учебном году число проживающих, соответствует количеству мест в общежитиях. Жилой фонд общежитий используется эффективно. 

По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого Совета:

  1. В общежитиях университета усилить контроль за соблюдением проживающими Правил внутреннего распорядка. 
  2. Деканам факультетов организовать посещение общежитий не реже 2-х раз в месяц.
  3. Советам студенческих активов общежитий активизировать работу по организации культурно-досуговых мероприятий. 
  4. Отделу по воспитательной работе и деканам продолжить работу по соблюдению правил пожарной безопасности.

Декан факультета по обучению иностранных студентов доц. Окороков В.Г. отметил, что в настоящее время  на факультете обучаются студенты из 59 стран по шести специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Сестринское дело», «Медико-профилактическое дело». Учебный процесс осуществляется согласно  учебным планам, единым как для российских, так и иностранных граждан. Были подробно изложены предложения по совершенствованию подготовки иностранных граждан. По данному вопросу вынесено следующее решение:

  1. Продолжить работу  по совершенствованию организации учебного процесса.
  2. Продолжить внедрение новых форм и методов воспитательной работы,  обратив особое внимание на повышение роли студенческого Совета в решении вопросов  соблюдения правил проживания в общежитиях, сохранности материальных ценностей и пожарной безопасности, пропаганде здорового образа жизни.

Заслушав отчеты  заведующего кафедрой эпидемиологии д.м.н., доцента Здольник Т.Д., заведующего кафедрой терапевтической и детской стоматологии доцента Морозовой С.И., заведующего кафедрой общей психологии с курсом педагогики доцента Яковлевой Н.В., ученый Совет постановил улучшить базовые рейтинговые показатели кафедр: участия в выполнении Грантов, хоздоговорных работ, увеличения показателей публикационной активности в международных базах научного цитирования SKOPUS, WebofScience, национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ (с индексом цитирования не менее 0,25) и продолжить работу по подготовке научно-педагогических кадров.

В разделе «Разное» утверждены Правила приема в интернатуру и Правила приема в ординатуру на 2016/2017 учебный год; мероприятия  по подготовке  к проведению первичной аккредитации выпускников 2016г., изменения в Прейскурант цен на оказание платных услуг и др.