Визит

РязГМУ посетил заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Борисович Дорофеев

Участие в научной конференции, встреча с ведущими журналистами области, посещение бассейна «Аквамед» и Центра симуляционного обучения РязГМУ, - такова программа визита заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Борисовича Дорофеева в РязГМУ.

14 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялся День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он прошел в рамках проекта «Ваше здоровье - будущее России», который был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. День профилактики проходил  в два этапа: научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и пресс-конференция для представителей рязанских СМИ. В этих мероприятиях принял участие  заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, заслуженный врач Российской Федерации С.Б. Дорофеев. 

На научной конференции С.Б. Дорофеев выступил с докладом в рамках заданной темы. После дискуссии и обмена мнениями специалистов он также стал одним из спикеров на пресс-конференции. Журналисты задавали вопросы, касающиеся профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также хода и реализации проекта «Ваше здоровье – будущее России». 

Следующий этап визита – посещение бассейна РязГМУ – «Аквамед». Бассейн Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Аквамед» был построен в рамках проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов». За два года работы «Аквамед» стал одним из самых любимых бассейнов в городе Здесь реализуются социальные программы для детей-инвалидов, воспитанников интернатов, инвалидов войны в Афганистане и ветеранов, проводится третий урок физкультуры для рязанских школьников. «Аквамед» - первое сооружение в регионе, где полностью реализована программа «Доступная среда». Для посетителей бассейна регулярно проводятся праздничные акции. Об этом С.Б. Дорофееву рассказал ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин.

В ходе визита в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Борисович Дорофеев осмотрел Центр симуляционного обучения. Сегодня это один из самых современных симуляционных центров страны. С.Б. Дорофееву продемонстрировали работу симуляторов и роботов, которыми оснащен Центр. Особый интерес вызвало занятие у студентов четвертого курса лечебного факультета – они осваивали работу на виртуальном симуляторе Lap Sim. В завершении визита в РязГМУ заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Борисович Дорофеев отметил высокий уровень оснащения Центра симуляционного обучения РязГМУ и выразил надежду на его дальнейшее развитие.

1/8