конференция

В РязГМУ прошел День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

«Ваше здоровье – будущее России» - так называется проект, в рамках которого состоялся День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в РязГМУ. Мероприятие проходило в два этапа: утром 14 марта состоялась научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Рязанской области, после для журналистов провели пресс-конференцию.

Участников научной конференции приветствовал ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин. Со приветственным словом к участникам встречи обратились также заместитель Председателя правительства Рязанской области Е.И.Буняшина и Министр здравоохранения Рязанской области А.А.Прилуцкий. С докладами выступили главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН, профессор, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, вице-президент НАБИ, РКО И.Е. Чазова, Вице-президент Российского Медицинского общества по артериальной гипертонии О.Д. Остроумова, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач Российской Федерации С.Б. Дорофеев.

Главной целью проекта «Ваше здоровье – будущее России» является увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. Кроме этого, проект направлен на актуализацию проблемы дислипидемии – нарушения обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. На конференции было отмечено, что артериальная гипертония – это один из главных факторов риска, приводящих к инфаркту и инсульту.

«Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии»,

- отметила И.Е. Чазова.

Снижение смертности от сердечно -сосудистых заболеваний волнует всю страну, поэтому и работа в этом направлении в последние годы поставлена в межведомственном контексте. Для борьбы с ней объединяются врачи, спортсмены, представители образовательной сферы, спортивных организаций, общественность и СМИ. Последние занимают особое место в системе профилактики заболеваний. Об этом говорилось на пресс-конференции, которую провели для журналистов после научной конференции.

1/11