встреча

Ректор университета профессор Роман Евгеньевич Калинин принял участие во встрече с командующим ВДВ Владимиром Анатольевичем Шамановым

24 февраля в РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова командующий ВДВ Владимир Анатольевич Шаманов выступил с публичной лекцией «Уроки начального периода Великой Отечественной войны, роль и место воздушно-десантных войск в оборонительных операциях (июнь - декабрь 1941 года)».

На встречу, которая проводилась в преддверии 75-й годовщины начала ВОВ, были приглашены ректоры и начальники ведущих вузов Рязани, чиновники, сотрудники и курсанты РВВДКУ, представители следственного управления. Также лекцию посетил министр региональной безопасности и контроля Андрей Александрович Глазунов. Перед началом мероприятия гости смогли осмотреть расположенную в фойе клуба выставку достижений кафедр училища за 2015/2016 учебный год.

Обращаясь к собравшимся, командующий ВДВ посетовал, что ряд решений в системе образования «стирает историческую память», что становится все меньше фронтовиков, которые могут рассказать молодежи о Великой Отечественной войне: из более 11700 человек, получивших звание Героя Советского Союза в годы ВОВ, сейчас в живых осталось только 57 человек. Шаманов призвал всесторонне изучать историю Великой Отечественной войны, но, при этом, критически относиться к некоторым публикациям. По его словам, есть силы, которые ведут работу по фальсификации истории.

1/2