бассейн мастер-класс

Школа первой помощи в «АКВАМЕДЕ»

4 февраля 2016 года в физкультурно-оздоровительном комплексе РязГМУ «Аквамед» преподаватели Центра симуляционного обучения провели открытый показательный мастер-класс для сотрудников бассейна и жителей района. Работали площадки: восстановление проходимости верхних дыхательных путей, оказание базовой сердечно-лёгочной реанимации для детей и взрослых.

- Никто не застрахован от несчастных случаев, и в любой момент ситуация может сложиться так, что медицинская помощь понадобится вашим близким — открывая мероприятие, отметила Елена Танишина, начальник Центра симуляционного обучения.

- Мы не зря стали проводить этот мастер-класс в бассейне -  тема утопления очень близка к базовой сердечно-легочной реанимации, - пояснил старший преподаватель ЦСО Илья Бахарев. - Наверняка почти каждый видел в кино, как герои спасали друг друга с помощью непрямого массажа сердца и искусственного дыхания. Однако как это в точности делается мало кто знает. Прежде всего, нужно проверить, в сознании ли находится пострадавший.

Для чего его можно слегка потрясти за плечи и попробовать с ним заговорить. Если реакции от него не последовало, то нужно приступать к реанимации, предварительно положив его на твёрдую поверхность. Первый этап — запрокинуть пострадавшему голову, выдвинуть нижнюю челюсть и приоткрыть рот, чтобы обеспечить доступ воздуха в лёгкие. Второй этап — освободить от стесняющей одежды грудную клетку пострадавшего, если на штанах есть ремень, его тоже нужно снять. Третий этап — скрестить руки в «замок», поставить руки на нижнюю половину грудины больного так, чтобы они были перпендикулярны туловищу пострадавшего и сделать 30 толчков, не сгибая локтей со скоростью 100-120 ударов в минуту. Затем, зажав нос пострадавшего, сделать два выдоха рот в рот, используя в качестве фильтра носовой платок или салфетку. Продолжать делать серии 30 ударов на 2 вдоха до приезда скорой или пока пострадавший не придёт в сознание.

При попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, постучав по спине человека, можно только усугубить ситуацию. Это подействует положительно, только если наклонить пострадавшего к земле. Тогда сила тяжести будет действовать в интересах спасателя и пострадавшего, и под действием хлопков по спине неудачно проглоченный кусочек вылетит.

- Пока человек может дышать и кашлять, помогать ему не стоит. Кашель — это лучшее, что придумала природа для очищения дыхательных путей от посторонних предметов. Так что вы можете оказать разве что моральную поддержку. Прибегать к  Приёму Геймлиха нужно, когда человек не может дышать самостоятельно.

После теоретической части присутствующие попробовали применить на практике техники, о которых рассказал преподаватель. Акция была призвана привлечь внимание, к тому, что должен знать каждый. Оснащение Центра симуляционного обучения позволяет отработать навыки оказания первой помощи на высокореалистичном современном оборудование в условиях максимально приближенных к реальности.

1/8