волонтерство

«Звездный» поход «Феникса»

В День российского студенчества, 25 января, стартовал 44-й «Звездный» поход по местам боевой и трудовой славы Рязанской области.

По информации сайта регионального правительства, в этом году поход, стартовавший по традиции от памятника Полетаеву в Рязани, приурочен к 75-летию освобождения Скопина и Михайлова от немецко-фашистских захватчиков. В дни зимних студенческих каникул 14 отрядов, сформированных в 6 рязанских вузах, посетят муниципальные образования региона. Всего в походе примут участие более 270 студентов. Маршруты отрядов пройдут по Александро-Невскому, Захаровскому, Клепиковскому, Кораблинскому, Милославскому, Михайловскому, Пронскому, Ряжскому, Сасовскому, Скопинскому, Старожиловскому, Ухоловскому, Чучковскому и Шиловскому районам.

В «звездном» движении существуют давние сложившиеся традиции, преемственность поколений. Старейшим «звездником» в регионе является отряд факультета вычислительной техники РГРТУ, который в 42-й раз совершит свой поход, для отряда факультета электроники этого вуза проект станет юбилейным, 40-м по счету. В этом году к «звездному» движению впервые присоединится отряд «Феникс» Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова. Во время похода студенты окажут помощь ветеранам, многодетным и малообеспеченным семьям. В каждом населенном пункте будут проведены концерты художественной самодеятельности, конкурсные и спортивные мероприятия для всех категорий населения.

По традиции, участники «Детского Звездного» похода посетят воспитанников детских домов и школ-интернатов, где проведут работу по формированию навыков здорового образа жизни, беседы о памятных датах в истории Отечества и Рязанского края, развивающие тренинги.