Обращение ректора

Новогоднее обращение ректора РязГМУ, профессора
Романа Евгеньевича Калинина

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! До 2016 года остались считанные часы. Самое время оглянуться назад, подводя итоги уходящего года. 

Отгремели торжества, посвященные 65-летию вуза на Рязанской земле. Юбилейный год ознаменован важными событиями в научной, спортивной, творческой и культурно-массовой жизни университета.  

В 2015 в Рязани прошел Фестиваль спорта студентов медицинских и фармацевтических вузов. На нашей спортивной базе, в том числе, в бассейне «Аквамед», выступили более шестисот спортсменов. На состязаниях студенты РязГМУ оказались первыми в общекомандном зачете. Важным показателем нашей работы по формированию здорового образа жизни стало проведение в ноябре 2015 года «Зарядки чемпионов». На общеуниверситетскую зарядку вышли более двух тысяч студентов. Мы сделали наш проект настолько крупным и масштабным, что о нем узнали на федеральном уровне. 

Продолжается развитие образовательной деятельности.  В 2015 году Центр симуляционного обучения РязГМУ получил II аккредитационный уровень. РОСОМЕД  вручил свидетельство, подтверждающее, что образовательная, методическая и научная деятельность Центра соответствует стандартам Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине». Таким образом,  РязГМУ вошел в пятерку вузов России, которые могут осуществлять подготовку и проведение объективной независимой аттестации медицинских и фармацевтических работников с применением симуляционных образовательных технологий. Также значительным шагом в развитии образовательной деятельности стало открытие на базе вивария учебной операционной «WetLab» для подготовки высококвалифицированных специалистов в области эндохирургии. 

Одним из направлений, которому мы продолжим уделять внимание, останется развитие вузовской науки. Мы гордимся тем, что провели восемь конференций под эгидой Министерства  здравоохранения России. Конференции собрали делегатов из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. У многих из них остались теплые воспоминания о пребывании в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. 

Продолжается совершенствование материально-технической базы университета. В 2015 году распахнуло двери после капитального ремонта общежитие университета на улице Чернобаевской. В 2016 году мы будем продолжать оснащать вуз в соответствии с требованиями времени. В планах завершение ремонта корпуса на улице Маяковского. 

Старый год уходит, но оставляет нам цели,  планы и вдохновение на 2016 год.   Уверен, нам с вами предстоят новые победы.  Примите самые теплые поздравления с Новым 2016 годом и Рождеством! 

Ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин