WetLab

Обучающий семинар в операционной WetLab

23 ноября в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялось открытие учебной операционной «WetLab». 9 декабря здесь прошел первый обучающий семинар для слушателей факультета дополнительного профессионального образования.

Практикующие хирурги под руководством заведующего кафедрой хирургии с курсом эндохирургии ФДПО РязГМУ Д.А. Хубезова из Рязанской и Московской областей выполнили на лабораторной свинье лапароскопические операции - холецистэктомия, резекция кишки, ушивание раны кишки и мочевого пузыря. Участники семинара отметили, что полученные навыки помогут в дальнейшей работе, повысят уверенность и снизят риски возникновения осложнений во время операции.

Обучающиеся особенно отметили высокое качество оборудования, на котором проводилось операция. Большое впечатление произвели операционная лапароскопическая стойка «Karl Storz» и наркозный аппарат «Mindray» экспертного класса.

«В обычной клинической больнице нечасто увидишь такое оборудование. Очень ценно, что здесь можно опробовать его в действии, - отметил врач-хирург Шиловской ЦРБ П.Ю. Комаров, - это колоссальный опыт, надеюсь в ближайшее время снова посетить занятия вWetLab РязГМУ».

Принципиально важным использование в обучении аппаратуры высокого качества назвал заведующий кафедрой хирургии с курсом эндохирургии ФДПО Д.А. Хубезов.

«Учиться нужно на самом качественном оборудовании для максимально быстрого достижения результата. При этом не имеет значения, что на операционном столе лабораторное животное, - отметил Д.А. Хубезов, - WetLab позволяет объективно оценить квалификацию хирурга, увидеть, насколько хорошо обучающийся освоил технику выполнения операции. А поскольку анатомия лабораторной свиньи почти полностью повторяет анатомию человека, то успешно выполненная операция в WetLab позволит повторить опыт в клинической практике. В ближайшем будущем слушатели факультета дополнительного профессионального образования будут сдавать экзамены по практическим навыкам, выполняя операции на лабораторных свиньях».