Международный день инвалидов

Особенные дети занимаются плаванием в «Аквамеде»

В бассейне «Аквамед» Рязанского государственного медицинского университета подопечным благотворительного фонда помощи детям-инвалидам «Наши дети» рады круглый год.

«Аквамед» – пока единственный в Рязанской области, где создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ширина коридоров и проемов спроектирована с учетом маневрирования кресла-коляски и диаметра самостоятельного разворота. Отсутствуют перепады высоты и ступени. Есть специальный подъемник, с помощью которого дети могут попасть в воду. Плавают ребята лишь в сопровождении родителей. А плавать их учит профессиональный тренер Олег Татаринов.

- В воде ребята чувствуют себя намного свободнее и веселее, это та же самая невесомость. Любое простое движение идет на пользу, — считает он.

Занятия длятся полчаса. Но дети не устают за это время.

- Заметно, как у ребят улучшается настроение, – делится президент фонда «Наши дети» Наталья Епихина. – Видно, что занятия доставляют радость, а это и есть наша задача - сделать мир более ярким, красочным и запоминающимся.

- Ребята и их родители получают положительные эмоции. В бассейне они не только занимаются спортом, но и общаются. Приятно видеть отличные результаты от этого проекта и вдвойне приятно получать отзывы от родителей,

- отмечает ректор РязГМУ Роман Калинин. 

Мы не останавливаемся на достигнутом. В «Аквамеде» регулярно занимаются подопечные благотворительного фонда «Наши дети» и члены регионального отделения Всероссийского общества слепых. Проходят занятия для учеников коррекционной школы-интерната №26 города Рязани, воспитанников Солотчинской школы-интерната, членов областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» и Рязанской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Бассейн доступен для широкого круга посетителей.

Отзывы родителей 

"Огромное спасибо за бассейн. Нам очень важны для Миши водные процедуры. Во время них он расслабляется. Это большой плюс для его лечения. Конечно, в бассейне дети еще и общаются. Они ждут этого дня и друг друга. Доброжелательный персонал, который всегда спешит на помощь. Везде очень удобно и продумано. Еще раз большое спасибо."

Галина Афанасьева

"Огромное спасибо за предоставленную возможность посещать бассейн "Аквамед". Решена проблема с переодеванием ребёнка (мальчики, которые не имеют возможностей раздеваться сами, делают это с мамами). Мы нигде бы не смогли так сделать. И никого не смущает наше, иногда не совсем обычное поведение, мы все на равных. И это очень здорово!

Елена Зайцева
1/5