День борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный День борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Инсульт остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России.

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости.  В Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова к этой дате приурочен целый комплекс мероприятий, направленных на повышение осведомленности о заболевании. Для этого был подготовлен и распространён санбюллетень об инсульте.

Для студентов педиатрического факультета доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РязГМУ О.А. Буршинов прочитал лекцию для студентов 4 курса педиатрического факультета на тему «Инсульт. Эпидемиология. Диагностика. Профилактика».     

На 9 телеканале в программе «Этот день» выйдет сюжет, посвященный дню борьбы с инсультом, снятый в Центре симуляционного обучения РязГМУ с  комментарием заведующего кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РязГМУ  профессора В.А. Жаднова. В видеоматериале подробно рассказывается о проблеме инсульта, важности правильного и своевременного оказания первой помощи, а также о мерах профилактики этого заболевания.