конференция

В РязГМУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная паллиативной медицинской помощи

8 октября в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова прошла межрегиональная конференция «Паллиативная медицинская помощь. Качество жизни онкологических больных».

Открыл мероприятие профессор, проректор по лечебной работе, заведующий кафедрой онкологии РязГМУ Евгений Петрович Куликов. Обращаясь к собравшимся, он отметил:

— Раньше считали, что паллиативная помощь необходима только онкологическим больным. Действительно, они составляют около четвертой части нуждающихся в ней пациентов. Но в реальности такая помощь требуется многим категориям больных — это, в частности, люди с неврологическими заболеваниями, пациенты с сосудистой патологией или почечной патологией, больные с тяжелой формой сахарного диабета.

С приветственными словами к участникам конференции обратился заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Васильевич Митин. Он заметил, что в отношении паллиативной медпомощи существует и немало мифов среди пациентов, и проблемных вопросов, которые не совсем правильно воспринимаются практическим здравоохранением. И выразил надежду, что в ходе этой конференции удастся плодотворно обсудить те моменты данной сферы, которые необходимо претворить в жизнь.

Как рассказал главный врач Рязанского областного онкологического диспансера, главный внештатный онколог региона Михаил Рязанцев, паллиативная помощь последние 15 лет развивалась на базе онкологической службы.

— Это одно из немногих подразделений современной медицины, которое, несмотря на все проводимые реорганизационные мероприятия в сфере здравоохранения, сохранила свою структурную организацию до настоящего времени. Я думаю, что это надежный фундамент для развития паллиативной службы, — отметил он.

Ведущие специалисты этой области видят перед собой цель сделать так, чтобы неизлечимо больные пациенты с помощью паллиативной медицины могли не только преодолевать хронические боли, но и применять поддерживающую терапию, которая позволит еще несколько лет жить максимально полной жизнью. Последние открытия в фармацевтике, физиологии и медицине позволяют справиться с такой задачей.

В рамках конференции прошло заседание круглого стола «Законодательство, регламентирующее оборот наркотических веществ в медицинских учреждениях» и дискуссии.

По итогам конференции ее участники приняли резолюцию, в которой отметили что «оказание паллиативной медицинской помощи гарантируется государством и будет осуществляться на принципах доступности, равноправия, высокого качества и бесплатности для всех нуждающихся пациентов».

1/11