День БЕГА «КРОСС НАЦИИ-2015» И День ХОДЬБЫ

РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОСВЯЩЕННОЙ ВСЕРОССИЙСКОМУ ДНЮ БЕГА «КРОСС НАЦИИ-2015» И ДНЮ ХОДЬБЫ

22 сентября 2015 года состоялась пресс-конференция, посвященная двум маштабным мероприятиям, объединяющим увлеченных спортом жителей Рязанской области.

Министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Т.Е.Пыжонкова и соорганизаторы – ректор РязГМУ профессор Р.Е.Калинин, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани М.А.Кащеева, главный судья соревнований И.А.Зюлин ответили на вопросы журналистов и пригласили всех рязанцев к участию в данных спортивных мероприятиях.

Начиная с 2004 года, «Кросс Нации» - самое массовое по количеству участников и самое масштабное по географическому охвату ежегодное спортивное мероприятие, организуемое в России. Ожидается, что в этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики будут охвачены сотни тысяч человек из 84 субъектов Российской Федерации. В Рязанском регионе третий год стартовыми площадками для проведения «Кросса Нации» являются не только город Рязань, но и районы области.

В 2015 году забеги в рамках «Кросса Нации» пройдут в 27 муниципальных образованиях области. По региону ожидается участие около 20 000 человек. Центральный старт состоится 27 сентября 2015 года в 12.00 на пл. Соборной г. Рязани.
К участию в соревнованиях «Кросс Нации – 2015» допускаются граждане Российской Федерации и иностранных государств. Регистрация участников соревнований в г. Рязани проводится с 22 по 25 сентября 2015 г. с 10.00 до 18.00 по адресу ул. Ленина, 35. 27 сентября с 9.00 до 10.00 на месте старта. При прохождении мандатной комиссии все участники соревнований получают номер и предоставляют паспорт или свидетельство о рождении, справку допуска врача.

Программа и дистанции соревнований:

  • 9.00 – 11.00 – пл. Соборная - Регистрация участников
  • 11.30 – 11.50 – пл. Соборная – парк Кремля – Старт (1 км) – девочки и мальчики, мужчины и женщины с ограниченными возможностями.
  • 11.50 – 12.00 – пл. Соборная – Торжественное открытие
  • 12.00 – Общий старт на дистанцию 3 км
  • 12.00 –12.45 - пл. Соборная – Время проведения пробега на 3 км
  • 12.05 – 12.15 - пл. Соборная – Время проведения VIP пробега – 1 км
  • 13.00 – 13.30 - пл. Соборная – Награждение победителей и призеров 


Основной маршрут (3км) – Старт 12 часов: Пл. Соборная - Ул. Соборная - Пл. Ленина - Первомайский проспект - Ул. Каширина - Ул. Семинарская - Ул. Соборная - Пл. Соборная – финиш (3 км)

Всероссийский день ходьбы – пока еще новое мероприятие. На международном уровне День ходьбы проходит в первый выходной день октября. С 1991 года, миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный День ходьбы под эгидой ТАФИСА (The Association For International Sport for All – Международная ассоциация спорта для всех).
Рязанская область впервые присоединится к этому событию. День ходьбы пройдет 3 октября 2015 года в Центральном парке культуры и отдыха г. Рязани, длина маршрута 3 000 метров, что составит 4285 шагов (при средней длине шага 70 см).

В рамках Всероссийского дня ходьбы впервые для желающих будут организованы 2 площадки по выполнению нормативов ГТО:

  1. Подтягивание из виса на высокой перекладине у мужчин. Сгибание/разгибание рук в упоре лежа на полу у женщин. 
  2. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Прыжок в длину с места. Поднимание туловища из положения лежа на спине.

Регистрация участников Всероссийского дня ходьбы будет осуществляться непосредственно перед стартом. 

Ректор университета рассказал об интерактивных площадках, которые в ходе мероприятия будут проводить студенты РязГМУ. С целью пропаганды здорового образа жизни фотостудия «Позитив» проведет фотосессию для всех желающих на фоне мотивирующего баннера, команда туристического клуба РязГМУ «Theleos» организуют мастер класс прохождения веревочного маршрута, а участники студенческого движения «Здоровый образ жизни» в качестве разминки проведут комплекс спортивных упражнений.

1/2