досуг

Команда туристического клуба РязГМУ покорила высшую точку Европы — гору Эльбрус

Горный поход 1 категории сложности на Кавказ, в район Доломиты (Приэльбрусье), проходил с 18 по 31 августа под руководством ассистента кафедры факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии Алексея Николаевича Романова.

За 10 дней группа прошла 3 перевала, покорила величественный Эльбрус - вершину, высота которой составляет 5642 метров, отработала хождение в кошках по 30 градусному склону. Как отмечает команда, наиболее трудным на маршруте восхождения оказался участок от так называемой седловины Эльбруса, на высоте 5400 м, до самой вершины.

На память о восхождении у ребят остались снимки, запечатлевшие незабываемую панораму Кавказских гор: величественные снежные вершины, бурные горные реки и водопады, яркие альпийские луга, заповедные хвойные и смешанные леса.