Сессия молодых ученых

Сессия молодых ученых – 2015

10 июля состоялась Сессия молодых ученых, организованная Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова и Научно-исследовательским институтом пульмонологии ФМБА России. Площадкой мероприятия стал дом-музей академика И.П. Павлова.

Почетный гость конференции академик РАМН, главный терапевт России, директор ФГБУ "НИИ Пульмонологии" ФМБА России А.Г. Чучалин, открывая встречу, подчеркнул важность обмена опытом молодых ученых, необходимость поддержания павловских традиций в медицине. В рамках мероприятия также была проведена встреча ректора РязГМУ, профессора Р.Е. Калинина и  А.Г. Чучалина, где обсуждались перспективы  дальнейшего научного сотрудничества НИИ Пульмонологии и РязГМУ.

На встрече молодые ученые кафедры госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова представили доклад «Возможности выявления микрометастазов в костный мозг у больных раком молочной железы методом проточной цитометрии». Ординаторы НИИ пульмонологии ознакомили присутствующих с клиническим случаем  пациента на тему "Трансплантация легких у больного с муковисцидозом". Большой интерес вызвал доклад сотрудников кафедры терапии ФДПО с курсом семейной медицины РязГМУ. Они поделились опытом измерения параметров легочной вентиляции во время 6-минутного шагового теста у пациентов с ХОБЛ, а также результатами использования метода объемной капнографии в оценке выраженности эмфиземы легких.

Сессия молодых ученых прошла с участием иностранных гостей из республик Бирма и Эквадор, прибывших на обучение в РНИМУ им. Н.И Пирогова, которые представили сообщения о распространённости заболеваний бронхо-легочной системы в своих республиках.