70 лет Победе

Состоялось открытие экспозиции, посвященное Великой Отечественной войне

Накануне Дня Победы в университете открылась новая экспозиция. Она посвящена Великой Отечественной войне и состоит из  тематических блоков. Смысловым центром экспозиции стала  памятная доска. На граните высечены имена ста сорока сотрудников университета-фронтовиков. Остальные экспонаты также связывают невидимыми нитями историю Великой Отечественной войны и Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Здесь представлены стенды о работе медиков во время войны, реликвии военных лет, принадлежащие сотрудникам медицинского университета, есть современные работы студентов и преподавателей, посвященные 1941-1945 годам.  Отдельное место в системе занимает временная экспозиция, основой которой стали рассказы студентов, сотрудников и преподавателей, собранные в рамках университетского  проекта  «Война и мир. Ждем Победу».  Одна из частей экспозиции состоит из экспонатов, найденных во время походов участниками поисковых отрядов.

Открытие состоялось 8 мая.

Ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин в приветственном слове отметил важность  экспозиции для передачи исторической памяти молодому поколению. «Музей обязательно будет пополняться новыми экспонатами, и каждый студент нашего вуза обязательно должен его посетить», – подчеркнул ректор РязГМУ, профессор Р.Е. Калинин.

На церемонии присутствовали министр здравоохранения Рязанской области А.А. Прилуцкий, заместитель  министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Д.А. Боков, ученый секретарь рязанского исторического общества, доктор исторических наук И.Н. Гребенкин.

После того, как красная лента была перерезана, заведующий кафедрой философии и истории РязГМУ П.В. Акульшин, провел экскурсию для гостей.  Экспозиция работает ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.00.